Азбука потребителя - совместная рубрика "ВГ" с Госалкогольинспекцией ильнар тимриев если в купленном б/у телефоне обнаружился недостаток ильнар тимриев госалкогольинспекция

Автор: ksenija
Опубликовано: 4431 день назад (7 марта 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Азбука потребителя - совместная рубрика Потребитель, знай свои права!
Здесь публикуются вопросы и ответы по теме защиты прав потребителей.
Если у вас тоже есть вопрос, вы можете написать его здесь или задать по телефону Госалкогольинспекции 36-63-76.
Городу нужен ещё один транспортный путь сообщения между центром и манинским, таким близким | Ищу тех, чьих детей (родственников) забрали в этот призыв служить в п. Мулино в/ч 3068 дмитрий бочкарев призывник куда забирают служить с мулино Территория бывшей в/ч 30683
ksenija # 21 мая 2012 в 10:04 0
Почему мне не выдали документов?

– Решил поставить автомобиль на сутки на стоянку. Попросил квитанцию, но мне отказали, объяснив тем, что если автомобиль оставляется на сутки, они никаких документов не дают. Так ли это?
– «Правила оказания услуг автостоянок» говорят, что при кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на стоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путём выдачи потребителю документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.). В документе должен быть указан государственный регистрационный знак автомобиля. Копия документа остаётся у исполнителя.
ksenija # 2 сентября 2012 в 02:11 0
– Заказала банкет в кафе. После празднования оказалось, что некоторые блюда были испорченные. Могу ли я потребовать уменьшение цены за эти блюда?
– В кафе обязаны оказывать услуги, качество которых соответствует обязательным требованиям нормативных документов и условиям заказа. При обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков, это относится и к продукции общественного питания; уменьшения цены; безвозмездного повторного изготовления блюд. Вы также имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если обнаружили существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками оказанной услуги.
natalja # 7 ноября 2012 в 08:56 0
Обратилась в "Компсервис"по листовке в почтовом ящике-замена картриджа с выездом на дом.Позвонила с утра- договорились с 13 до 15 часов,с 14:30 до 15:30 раза три звонила ,сообщала что никто не пришёл....в результате где-то в 15:40 пришёл "специалист"открыл принтер,начал звонить кому-то,советоваться на такой-то модели чего-то там надо делать или нет,когда начал "своё дело"уронил картридж и просыпал всё на пол,всю эту черноту,я побежала за тряпкой мыть пол,пол помыла....а он руки свои чёрные не стал мыть,хотя я ему предложила,потом всё таки уговорила вытереть руки о тряпку,ведь он своими чёрными испачкаными руками прикасался к принтеру,нажимал на кнопки,ладно хоть принтер чёрного цвета,а то бы всю грязь видно бы было...Далее проверили вроде работает ксерокс,я даю ему 200р,а услуга стоит 190р,он говорит,что нет сдачи,я его спрашиваю что теперь делать будем,а он мне-ну разменяйте....в магазине....я говорю-сейчас грудного ребёнка брошу и побегу!Говорю ему напишите мне расписку,что вы мне остались должны и следующий раз на 10р меньше возьмёте,а он-вдруг меня не будет....я спрашиваю-как вас зовут,чтоб именно вас вызвать,он говорит Антон.....вообщем конителились мы ...не знали как быть,голову ломали)))А потом(похоже ему эта конитель надоела)достает из кармана 10р и отдаёт их мне.....Это всё ещё ерунда!Вечером решила сделать распечатку и что же я обнаружила???Распечатка,да и ксерокопия выходят со сдвинутым изображение и с ужасной чёрной полосой!!!Первые 10 стр нормально,а остальные пошли ужас!!!Звонила сегодня несколько раз в эту фирму-меня проконсультировали по телефону-сказали,что такое бывает(я в шоке!!!столько листов запаганил принтер!!!),но придти не смогли((((Обещали завтра посмотрят.....Кто с этим сталкивался-откликнитесь пожалуйста-как должны на самом деле предоставлять эту услугу?Что мне делать,если ситуацию не исправят,ведь чек они не дают?Они находятся в Дом Быта,а их телефон 8-919-693-71-66
landish # 12 декабря 2012 в 02:54 0
ПОЧЕМУ МАГАЗИН НЕ ПРИНИМАЕТ ТЕЛЕВИЗОР ПОСЛЕ РЕМОНТА?

Купил в магазине б/у­шный телевизор, у которого не было звука. Через неделю появился новый недостаток – телевизор перестал включаться. Обратился к продавцу и потребовал возврата денег. Но он отказал мне, объяснив, что если товар после ремонта, он возврату не подлежит. Правомерно ли действие продавца?

На вопросы читателей отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского органа Госалкогольинспекции РТ Ильнар Тимриев.
– Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору выдвинуть продавцу одно из нижеперечисленных требований. Это может быть замена на товар аналогичной марки; замена на такой же товар другой марки с перерасчётом цены; соразмерное уменьшение цены; незамедлительное безвозмездное устранение недостатков; возмещение расходов, понесённых покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара. Вместо предъявления указанных требований вы вправе отказаться от приобретённого товара и потребовать возврата уплаченных за покупку денег.
landish # 12 января 2013 в 12:00 0
ДОЛЖЕН ЛИ ПРОДАВЕЦ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ?

Купил телефон, бывший в употреблении. Дома обнаружил, что у него имеется недостаток. Обратился в магазин, чтобы мне вернули деньги, но мне отказали. Обязан ли был продавец рассказать мне об имеющихся недостатках
б/у­шного товара?

На вопросы читателей отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского органа Госалкогольинспекции РТ Ильнар Тимриев.
– В соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утверждёнными Постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, продавец обязан информировать покупателя о состоянии товара, имеющихся в нём недостатках. Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
landish # 19 января 2013 в 20:38 0
МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ МЕДИЦИНСКИЕ ТОВАРЫ, КОТОРЫМИ УЖЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ?

Купила изделие медицинского назначения. Обратила внимание на низкую цену, оказалось, что это товар был в употреблении. Имеет ли право магазин продавать товары медицинского назначения, бывшие в употреблении?

На вопросы читателей отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского органа Госалкогольинспекции РТ Ильнар Тимриев.
– Продаже не подлежат бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно­косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные.
ksenija # 26 января 2013 в 02:28 0
Наталья, На вопрос отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского органа Госалкогольинспекции Ильнар Тимриев.
– Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе потребовать: безвозмездного устранения её недостатков; уменьшения цены; безвозмездного изготовления другой вещи или повторного выполнения работы. При этом вы обязаны возвратить ранее переданную исполнителем вещь. А исполнитель должен возместить понесённые вами расходы по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки не устранены. Вы также вправе отказаться от исполнения договора, если вы нашли существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы.
Если у вас нет кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия заказа услуги, это не может являться основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.
В случае отказа удовлетворять ваши требования в добровольном порядке нужно предъявить претензию. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю. На втором экземпляре, исполнитель принявший претензию, должен сделать отметку о приёме с указанием даты принятия, своей фамилии, должности и поставить свою подпись.
natalja # 11 июля 2013 в 15:56 0
У нас в городе на молочной кухне выдают некачественные продукты производства ОАО"Зеленодольский молочный комбинат".Младшей для дочери я получаю там смесь"Смолли",а на страшую дочку получаю молоко,кефир,творог этого же производителя.Качество отвратительное!!!Смесь"Смолли"-она многим моим знакомым не подходит грудным детям-газообразование,колики,зелёный стул,срок годности 1 месяц!!!Это у детской-то смеси??? И всё равно приходится покупать нормальную сухую смесь,которую разводишь и тут же даешь ребёнку.Кефир "термоядерный"иногда бывает нормальный,а три раза и я ,и дочка отравились им,теперь я его больше не даю дочке и сама не пробую(боюсь опять этим отравиться).Молоко "порошковое"по вкусу и срок годности 3месяца!!!И это молоко называется???Про творог ничего плохого не могу сказать-качество устраивает.Ну и куда с этим обращаться?Ведь молочку дают малообеспеченным бесплатно и, как говорится,"дарёному коню в зубы не смотрят"или не хочешь-не бери...А жаловаться на качество продукции работникам "молочки"бесполезно,у них договор с этим заводом....Интересно кто так сильно заботиться о наших детках,что заключает договор с некачественным производителем?Если провести опрос про качество нашей молочки,то я на 100%уверена,что все будут мягко говоря неудовлетворены им.Как вот быть в такой ситуации-государство вроде бы и оказывает помощь малообеспеченным,но это "медвежья"услуга.
landish # 16 июля 2013 в 03:41 0
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТУ МАСТЕР ВЫПОЛНИЛ НЕКАЧЕСТВЕННО?

Этот письмо в редакцию «ВГ» прислала наша читательница Наталья Григорьева.

«Вызвала в одной фирме мастера на дом, чтобы он заменил картридж. Позвонила с утра, договорились, что он придёт в промежуток с часу до трёх дня. Однако «специалист» пришёл где­то в 15:40. Открыл принтер, начал звонить кому-­то, советоваться, что надо делать. Потом уронил картридж и просыпал на пол краску. Я побежала мыть пол, а он руки свои чёрные не стал мыть, уговорила только вытереть их тряпкой, а ведь он своими руками прикасался к принтеру. Потом проверил ксерокс, он вроде бы работал. За работу дала ему 200 рублей, хотя услуга стоила 190. Он сказал, что сдачи у него нет, и чтобы я сама разменяла деньги. Но у меня грудной ребёнок, которого я бросить не могла. Попросила его написать расписку, что должен 10 рублей. В общем, всё это заняло много времени. Вечером решила распечатать кое-­что, но ксерокопия вышла со сдвинутым изображением и ужасной чёрной полосой. Первые 10 страниц – нормально, а остальные пошли чёрными. Звонила несколько раз в эту фирму, меня проконсультировали по телефону, – сказали, что такое бывает. У меня столько страниц испортилось. В фирме пообещали, что посмотрят ксерокс. Что мне делать, если ситуацию не исправят, ведь чек они не дают?».

На вопрос отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского органа Госалкогольинспекции Ильнар Тимриев.

– Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе потребовать: безвозмездного устранения её недостатков; уменьшения цены; безвозмездного изготовления другой вещи или повторного выполнения работы. При этом вы обязаны возвратить ранее переданную исполнителем вещь. А исполнитель должен возместить понесённые вами расходы по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки не устранены. Вы также вправе отказаться от исполнения договора, если вы нашли существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы.
Если у вас нет кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия заказа услуги, это не может являться основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.
Если продавец отказывается добровольно выполнить ваши требования, вы можете предъявить претензию. Она пишется в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю. На втором экземпляре, исполнитель, принявший претензию, должен сделать отметку о приёме с указанием даты принятия, своей фамилии, должности и поставить свою подпись.

Подготовила КСЕНИЯ НИКИТИНА.