Есть важная тема для всеобщего внимания! Забытая история, или город без прошлого... тема забытие истории Нижняя Шоткуса река свирь событи и интересные истории

Автор: evgenij
Опубликовано: 4495 дней назад (3 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Есть важная тема для всеобщего внимания! Забытая история, или город без прошлого...В последнем номере газеты вышла статья Ольги Бутановой, под заголовком - Картинки с пристани.
И начиналась она так - "Не знаю, богато ли историческое прошлое деревни Мандроги Подпорожского района, но я точно знаю, но я точно знаю, что в эту деревню вот уже который год косяком идет чуть ли не весь, работающий на перевозках туристов, транспорт СЗРП. А в наш славный древний город теплоходы после кризиса 90-х стали заглядывать лишь в последнее время. И то осторожно."

В статье рассказывалось о том как и почему наш по истине Великий и значимый в истории город, по сути не заслуженно забыт и вычеркнут из туристических маршрутов и не коим образом не фигурирует как исторически значимая область.

Лично меня, данная проблема, как сознательного и чтущего память и историю своей родины человека, весьма заинтересовала и в очередной раз привела в недоумение, задела и неким образом даже оскорбила!!! В связи с чем я хотел бы вынести на обсуждение этот по-моему весьма важный вопрос!!! Во-первых - как так вышло, во-вторых - что с этим мы, Лодейнопольцы, хотели бы и можем сделать, как все вместе взятые так и каждый в частности!?
ООО "Рецитал" телевидение в лодейном поле икс-трим инструкция лодейное поле не работает кабельное Кабельное телевидение лодейное поле | Когда в квартире будет тепло? когда в квартире будет тепло когда в квартире будет тепло начало что бы в квартире было тепло
sergej # 1 ноября 2012 в 18:10 0
Евгений, летописная история нашего края напрямую связана с изучением происхождения его коренного населениея. Параллельно идут материалы археологических исследований. В интернете можно найти нужный материал, выдержки из работ учёных-исследователей, скачать книги. Если хочешь посвятить себя изучению родного края, то придётся выделить массу времени на это. Если откроешь для нас историю происхождения угоро-финских племём (свою версию), заселивших просторы нашего северо-запада, то с интересом с ней ознакомимся, ибо существует несколько различных версий. :)

ЛИТЕРАТУРА

1. Голубева Л. А. "Весь и славяне на Белом озере X—XIII вв"
2. Кочкуркина С. И. "Юго-Восточное Приладожье в X—XIII вв"
3. Кочкуркина С. И., Муллонен И. И. "Об этнической карте Юго- Восточного Приладожья в эпоху средневековья (по археологическим и лингви стическим материалам)//XVII Всесоюзная финно-угорская конференция"
4. "Курганы летописной веси X — начала XIII века" Петрозаводск
5. Муллонен И. И. "О гидронимии бассейна р. Ояти//Курганы летопис ной веси"
6. Пименов В. В. "Вепсы: Очерк этнической истории"
7. "Полное собрание русских летописей" СПб., 1859.
8. Фехнер М. В. "Изделия золотного шитья из курганов бассейна р. Ояти, Курганы летописной веси X — начала XIII века"
9. Xомутова Л. С. "Металлографическое исследование структуры железных вещей из курганов Юго-Восточного Приладожья"
10. Рябинин Е. А. "Весь"

Удачи!
evgenij # 12 ноября 2012 в 08:25 0
Сергей, Одной удачи маловато будет...!
evgenij # 23 ноября 2012 в 17:10 0
2)............................................................................................................................. Более трёх веков - до присоединения Новгорода к Москве - в погостах Обонежского ряда хозяйничали новгородские бояре, нещадно эксплуатировавшие крестьян. Но ещё тяжелее была жизнь присвирских крестьян и всего населения Новгородской республики во время нашествия иноземцев и особенно в годы длительного и мучительного манголо-татарского ига.
В 1478 году, когда Новгород вошёл в состав Русского централизованного государства, земли Новгородской республики разделили на пять частей (пятин). Территорию, прилегающую к Свири, наименовали Обонежской пятиной., и управлять ею стали великокняжеские наместники (воеводы).
В XVI веке Обонежскую пятину разделили на две части. Территория, где ныне находится Лодейное Поле, стала называться Заонежской половиной. Административно-территориальной единицей тут по-прежнему был погост. Сохранились исторически достоверные сведения о крупном Пиркиническом погосте на Свири, который включал население деревень, расположенных вокруг места, где позже возникло Лодейное Поле.
Пиркинический погост насчитывает более 200 деревень, земли которых принадлежали царю, помещикам, новгородскому епископу, монастырю. Только небольшая горстка здешних жителей была свободна от кабалы, это так называемые своеземцы - мелкие землевладельцы. Они жили в селе Мешковичи, имена их стоит привести - ведь это были первые известные нам жители на земле, где вырос город Лодейное Поле, а село Мешковичи стало в последствии окраиной города. Среди далёких предков лодейнопольцев в Писцовой книге (Писцовая книга составлялась в целях похозяйственного обложения крестьян. Она даёт описание Пиркинического погоста в 1563 году.) названы: "Захарка Левин, сын Дмитрова, да его вотчим Юшко Иванов сын Шешня; Куземка Власов; Олешка Есипов; Матвейко да Исачко, Ивашко Максимовы дети; Максимко Иванов; Андрейко да Васюк Федоровы дети Прохошева; Степанко Савин, Панша Осташев, Ивашко Кот Сысоев, Олексейко Сидоров, Иванко Лукин, 2 обжи. Пашут сами на себя, сеют в поле ржы 3 коробьи, сена косят 37 копен" (М. Островская. Земельный быт сельского населения русского Севера в XVI-XVII вв. СПБ., 1913, стр. 14).
В 1572-1574 годах земли Заонежской половины были переданы опричникам, а часть деревень, расположенных в окрестностях нынешнего Лодейного Поля, которой владел новгородский епископ, - "софийским сыновьям боярским" Лутохину, Саблину, Левскому, Андрею и Ивану Ржевским и другим.
Самыми крупными феодалами на территории, занимаемой ныне Лодейнопольским, Олонецким а также в прошлом и Новоладожским (Новоладожский район — административно-территориальная единица в составе Ленинградской области, существовавшая с 1946 по 1963 годы.) районами, Были Яков, Андрей и Тихон Вындомские. Они Владели большим количеством деревень, усадищ и пустошей в различных погостах. По свидетельству современников, Вындомские отличались свирепым нравом, жестоко угнетали и грабили крестьян.
Доставалось местным жителям и от иноземных захватчиков. В писцовых книгах и в других документах той поры содержатся многочисленные факты о разбойных делах шведов на территории вокруг нынешнего Лодейного Поля во время Лионской войны. Современник Ливонской войны царский писец А.В. Плещеев среди погостов и монастырей, которые пожгли шведы, называет Рождественский в Остречинах, Воскресенский в Важинах, Никольский и Введенский на Ояти, Горский на Свири. Он же пишет о разграблении Александро-Свирского монастыря и села Сермаксы, о сожжении церквей в Пиркиничах (Центральный государственный архив древних актов (ЦГДА). Писцовая книга Лихачёва, 1563.).

Продолжение если, всё таки, ЁЩЁ интересно можно лицезреть ниже!!)
nadezhda # 25 ноября 2012 в 16:46 0
Помогите, пожалуйста, найти полнотекстовые номера Олонецких губернских ведомостей за 1901 год январь-февраль.
evgenij # 28 ноября 2012 в 14:11 0
Надежда, Ууу барышня, куда вы замахнулись, такие вещи только в архивах да библиотеках в специализированных разделах в столицах, в городе, у нас, такого явно не найти!!(( А вам собственно говоря зачем?)
nadezhda # 28 ноября 2012 в 18:44 0
Для уточнения предположения (пока не готова озвучить). История нашего края........
evgenij # 1 декабря 2012 в 01:35 0
Хоть кто то интересуется историей родины, похвально!!!)
evgenij # 11 декабря 2012 в 15:40 0
3.......................................................................................................................
Ещё более трудной была жизнь присвирских крестьян в период польско-шведской интервенции в начале XVII века (поход Лжедмитрия II). Вот одно из свидетельств: "...Крестьяне обнищали, от литовских и от немецких людей разорения, кормятся по миру... Место дворовое, что был двор помещиков... сожгли немецкие люди во прошлом 1614 году" (Дозорная книга Заонежской половины Обонежской пятины. 1619-1620. Тетрадь 1-я, в бумагах Сахарова.). Помещики Иван Саблин и Артемий Семёнов в описи деревень Пиркинического погоста, в проведённой в 1616 году, среди населённых пунктов, разорённых вражеским нашествием, называют Мешковичи, Мирошкиничи, Шаменичи и другие.
Подобные исторические свидетельства встречаются во многих документах начала XVII века. "Отписка игумена Кирилова монастыря" от 8 декабря 1612 года сообщает, что "...литовские люди... пришли де на Свирь на реку и воеводу Константина Ртищева с сыном ссекли, а жену его и дочерей взяли в полон" (дополнение к актам историческим, №171, 1846, стр.304.). В жалованной грамоте царя Михаила Фёдоровича от 9 марта 1618 года упоминается о том, что Александро-Свирский монастырь был занят отрядами Лжедмитрия II и шведов, разграблен и подвергнут опустошению.
В фольклоре здешних мест сохранилась память о проникновении в Присвирье отрядов Лжедмитрия II и шведов:

Вы повышейте, голубушки,
Заузорчатую занавес,
На одном углу повышайте
Вы Литву да со татарами,
На другом углу повышайте
Вы Москву да со боярами...

Часть отрядов Лжедмитрия и шведов попала на Свирь, Спасаясь после жестокого поражения, постигшего их в Олонце. Но врагу не удалось удержаться на берегах Свири. До наших дней дошли народные предания о начном налёте местных крестьян на противника в деревне Шаменичи. Враг был застигнут в расплох. В ночной тьме он не смог разобраться, откуда нападают, куда бежать, и попал под удары самодельных копьев и вил, топоров и кос, которыми были вооружены крестьяне. В ночной схватке почти все чужеземцы были уничтожены. В Сермаксе произошла битва,завершившая полный разгром интервентов в Присвирье.
После польско-шведской интервенции крестьян присвирья привлекли к созданию укреплений вдоль русско-шведской границы, к строительству Олонецкой крепости, к работам по благоустройству Новгорода.
Крестьяне были оторваны от своих хозяйств, которые приходили в окончательный упадок. За денежные недоимки царь Фёдор Алексеевич указом от 1676 года повелел отправить тысячу крестьян с заонежских погостов в Новгород, в стрелецкие войска. Крестьяне написали царю челобитную:
"...Для твоих же великого государя данных и оброчных денег и хлебных запасов приезжают к нам в погосты с Олонца начальные люди и подьячие со многими стрельцами на многих подводах и нас твоих великого государя достальных бедных сирот бьют... и мукою мучают.
...Не вели, государь, у нас взять тысячи человек на житие в Великий Новгород, чтобы нам сиротам и достальным от взячи тех людей, в последнем разорении не быть и врозь не разбреститься и твоей государевой порубежной вотчины Олонецкому уезду вконец не запустеть..." (Архив Ленинградского отделения Института истории АН СССР, ф.3, оп.8, лл.8, об.,9.).

Продолжение если интересно можно лицезреть ниже!!))
evgenij # 16 января 2013 в 01:44 0
Александр, Чудеса всё таки бывают!?8)
evgenij # 19 января 2013 в 19:15 0
4..........................................................................................................................
Бедственное положение крестьян заставило их подниматься на борьбу со своими угнетателями. То в одном, то в другом месте вспыхивали крестьянские восстания. В 1670 году под руководством Степана Разина началась грандиозная крестьянская война, охватившая половину русского государства. Отзвуки этой войны хорошо слышны были на территории, занимаемой ныне Лодейнопольским районом.
В одной из грамот, присланных игумену Александро-Свирского монастыря, сообщалось, что "ушёл ис приказу Казанского дворца вор, саранской площадной подьячей Васька Шубников, а был он и в воровстве с вором и изменником Степанькою Разиным... И как к вам ся наша грамота придет, и вы бы у себя в Олександрове монастыре и в монастырях вотчинах учинили заказ крепкой, будет где тот Васька объявитца, и его поймав привести его в Великий Новгород скована накрепко со многими нарочными провожатыми". (Архив Ленинградского отделения Института истории АН СССР, ф.3, 1684-1685.)
Игумен оповещал о митрополичьих грамотах в монастыре и его вотчинах, пытаясь запугать крестьян карами, которые ждут сообщников Разина и всех бунтовщиков. Но крестьяне не испугались, напротив - росло их сочувствие к восставшим и ненависть к угнетателям. Недаром в это время значительно усилилось бегство крестьян из деревень и починков, всё большее число их присоединялось к расколу - религиозно-общественному движению, которым вырожался протест народных мас против феодально-крепостного гнёта. В некоторых погостах по соседству со Свирью вспыхнули крестьянские восстания.
В конце XVII века началась русско-турецкая война. И как всегда основные её тяготы пали на народ. Свиряном приходилось и людей поставлять для формирование полков, и деньги вносить - на изготовление оружия, на постройку судов и другие военные нужды.
Война России против татар и турок велась за южные земли, за выход к морям. В древности славяне спускались по Днепру, пересекали Чёрное море. Но турки, завладели Константинополем и Балканским полуостровом, сделали Чёрное море закрытым. Они владели устьем Дона, где стояла сильная турецкая крепость Азов. Пользуясь покровительством турецкого султана, крымские татары часто нападали на южные русские и украинские земли, угоняли на восток в рабство тысячи людей, делали невозможным использование черноземных степных просторов.
В 1696 году Россия завоевала Азов, Но это ещё не открывало выхода России на морские просторы, так как Азовское море было закрыто Керчью, принадлежавшей Турции. Задачу превращения России в крупную морскую державу русскому народу пришлось разрешать в Северной войне, которая началась в 1700 году.

Продолжение если интересно можно лицезреть ниже!!))
olga # 23 января 2013 в 11:16 0
Евгений, во-первых, спасибо за то, что Вы читаете газету и разделили мой авторский мотив. То, о чем Вы здесь говорите, действительно очень важно.И я сразу же ставлю "птичку" в первой строке Вашей анкеты.
Раньше, в советские времена, было общество охраны памятников, которое худо-бедно присматривало за теми памятниками, которые еще не были списаны со счетов идеологией.Теперь же конкретной "няньки" нет - где благоустройщикам это дело поручили, где еще кому-то...
Мне представляется совершенно ненормальной ситуация, когда город с таким богатым прошлым, как у нас, на фоне деревни, проявившей предпринимательскую прыть,выглядит этаким сереньким захолустьем. Давайте вместе бороться, если я Вас правильно поняла, за исторический престиж Лодейного Поля и его престиж вообще.
Сразу оговорюсь: я не сторонница пустых разговоров в сетях, у меня много дел и нет проблем с самоутверждением. Извините, вынуждена была сделать эту оговорку исходя из моего короткого опыта пребывания в группе.
sergej # 13 марта 2013 в 15:41 0
Хорошо уже то, что парень этим занимается! Ну списал где-то манеха, чтож, а где инфу по-быстрому брать? Я вот уже год как ковыряюсь по-серьёзному, а чем больше изучаю, тем больше понимаю, что правды знаю всё меньше. История мнгократно переврана!
olga # 20 марта 2013 в 23:18 0
Сергей, хорошо уже то, что Вы целый год заняты серьезным анализом исторических данных. Это обнадеживает.А если кажется, что правды нет, то все равно надо стремиться к справедливости.Ведь это же несправедливо, что исторический статус и статус официально устоявшийся у Лодейного Поля так сильно отличаются друг от друга.Мы об этом уже говорили на странице "Строительство в городе пристани".
evgenij # 25 марта 2013 в 07:16 0
vk.com/varkrepost - Фестиваль"Первая Столица Руси"-2012 (в Старой Ладоге), очень интересное событие...для определённого круга людей!!!)) (23-24 июня).
Мне бы хотелось чтобы и у нас нечто подобное было...не сейчас дак в недалёком будущем!!!
evgenij # 29 марта 2013 в 17:25 0
Ольга, Я активист..., но не предводитель. Я могу оценивать ситуацию, делать выводы, раскрывать проблему, если таковая имеется, после чего ставить определённые цели и искать пути решения! Но не как лидер движения. Скажите что можно сделать и попробуем найти оптимальное решение и приступить к реализации!!))
+нужны сторонники...желательно по больше и из разных слоёв и групп общества!!
olga # 4 апреля 2013 в 12:17 0
Евгений, я тоже не командир штурмового соединения.Наше с Вами дело обозначить проблему, доказать ее актуальность и привлечь к решению этой проблемы общественное мнение. Для этого есть газета.
evgenij # 9 апреля 2013 в 00:00 0
Сергей, В интернете может быть и интересней, НО по части книг можно с уверенностью сказать,что в него перенесены лишь малые капли из мирового океана литературы!!! И до тех времён когда будет скопирована последняя строка, последней страницы, последней книги...люди будут обращаться именно к печатным изданиям а не к цифровым бездушным файлам, но и даже после всеобщей "компьютеризации" наверняка истинные останутся ценители истинной литературы!!!))

п.с.-вы тут реально не по теме дискуссию развели, не уходите в сторону от тематики!!
olga # 9 апреля 2013 в 03:23 0
Евгений, я поддерживаю Ваше мнение о книгах и дискуссиях.
olga # 16 мая 2013 в 12:05 0
Все, кто поддержал тему "Город без прошлого...", могут увидеть ее развитие в свежем номере газеты "Кто о чем", № 24 за 27 июня. Наша с вами статья называется "Все начинается с причала". Считаю, что это принципиально важный шаг - выведение проблемы из недр сетей в круг общественного мнения, включающий в себя не только ПК-юзеров, но и людей, у кого доступа к компьютерам нет.
Теперь самое главное - не останавливаться на достигнутом.
olga # 27 мая 2013 в 07:44 0
Это, в общем-то, совместное дело многих заинтересованных людей. Самое главное - не превратить его в обычную кампанейщину.