Проблемы взаимоотношений работника и работодателя. С чем приходится сталкиваться? кто проверяет и контролтрует взаимоотношения работника и работодателя проблемы взаимоотношений между работниками и работодателями взаимоотношения работника и работодате

Автор: igor
Опубликовано: 4492 дня назад (7 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Проблемы взаимоотношений работника и работодателя. С чем приходится сталкиваться?Проблемы действительно существуют. Как их решать? С чем на самом деле приходится сталкиваться? Нужны ли профсоюзы?
Президентские поправки в УК. За и против поправки в уголовный кодекс в 2013 году за и против поправки ожидаемые в 2013 в ук Поправки в ук в 2013 год 4 марта | Стоит ли контролировать страницы детей в соцсетях? как контролировать детей в переписке можно ли родителям читать переписку детей по интернету Как контролировать детей в соцсетях
vladimir # 2 ноября 2012 в 17:28 0
#45 Ирина вы обобщаете работадатель как частный предприниматель это одно, а есть государственная сфера это другое.
Один мой хороший знакомый говорил не нравится вперед в Сибирь , Америку учите язык, добивайтесь стремитесь а не сидите и не нойте, все кругом плохие, один я такой фильдиперсовый и пущай большая зарплата меня найдет сама. Согласитесь ничего не делая не возможно зарабатывать.
irina # 14 ноября 2012 в 15:24 0
Я ничего и не говорю о госструктурах-там всегда было шоколадно.Я говорю о предпринимателях г.Лодейное Поле, которым подавай грамотного сотрудника, с опытом работы, со знанием английского и самоотверженным желанием работать за вонючие 10-15 тысяч рублей, без карьерного роста и дальнейшего развития.
lina # 21 ноября 2012 в 00:37 0
Запросы у местных работодателей часто просто фантастические(( А зарплаты действительно мизерные.И хорошо если это 10-15 тыс.руб.Многие работают и за 6 000 рублей в месяц.И это Квалифицированный труд
irina # 4 декабря 2012 в 23:12 0
Мда.. и мне доводилось у такого работать, который выключал компьютер посредством зверского выдергивания шнура из розетки)), причем у него до сих пор работает женщина, на которой собственно весь "бизнес" и держится, каждый день и в выходные она роптала на своего босса, получала 12 тысяч руб. и так и не уволилась.Я как-то спросила, почему она не уходит от него? Ответ меня поверг в уныние : -Я так боюсь его, особенно , когда он кричит на меня.
sergej # 6 декабря 2012 в 18:34 0
По-моему диалог не получается. Может, потому, что в обсуждениях участвуют только работники?
megapixa # 10 декабря 2012 в 07:04 0
А,мне кажется,диалог-замечательный!!!То,что наши местные горе-работодатели не оплачивают больничный и отпуск(к примеру),это давно известно.Но и работники встречаются такие-приходи любоваться!
jana # 12 декабря 2012 в 12:03 0
Что же они так редко встречаются? Хороший работодатель с хорошим работником....
Не видят люди друг друга, проходят мимо друг друга...
vladimir # 12 декабря 2012 в 17:40 0
Чтож вы все такие умные и не руководители :))????
megapixa # 13 декабря 2012 в 18:36 0
#54 Ну,почему же...:-) #53 Любой работодатель всегда дорожит хорошим работником!И чтобы переманить такого человека к себе,иногда приходится очень постараться!
marishka # 14 декабря 2012 в 20:51 0
Подкину один интересный случай. На работу взяли человека, который считался профи в свое классе, проработал более 10 лет на руководящей должности вполне приличного предприятия, на пенсии. Пригласили человека в частное предприятие, были мечты все будет супер, итог – завал во всем, человек не компетентен полностью, раньше выезжал за счет работников. Но амбиции огромные. Уволить невозможно, хотя вместо него работает совершенно другой человек. Любой разговор воспринимается в штыки и чуть что, сразу угроза судом (до этого человек уже имел опыт восстановления на работе через суд в 90-х годах). Работодатель, естественно, не хочет тратить свои нервы судебными делами, и не хочет с другой стороны увольнять работника по статье и портить ему репутацию в нашем маленьком городке (хотя данный работник уже давно пенсионер). Договориться по хорошему (увольнение по соглашению сторон с компенсацией) тоже не проходит. Запрашивает слишком большую сумму денег отступных (могу даже озвучить 250 тыс.). Вот и подскажите выход из данной ситуации.
Вам все кажется, что работодатели такие плохие….. А что делать с нерадивыми работниками такого плана??????
lina # 4 января 2013 в 14:06 0
#56 вариант первый
Вы собственноручно или через менеджеров начинаете тотально контролировать работу сотрудника. Демонстративно и с точностью до минуты фиксируются его приход и уход на работу; за его возвращением с обеда наблюдают, поглядывая на часы, и с блокнотом в руках. Ведется строжайший учет выполнения порученных ему дел, любое отклонение от требуемого качества или сроков работы отражается в документах.
Руководство компании не скрывает враждебного отношения к нему, с ним разговаривают только в форме приказов. Другие сотрудники очень быстро приходят к пониманию, что общаться с прокаженным – значит тут же навредить себе. Несчастный оказывается в абсолютном вакууме.

Результат:
Через неделю у вас будет достаточно компромата для совершенно законного увольнения, и никакой суд не поможет мятежнику. Но думаю, что до суда дело не дойдет. Вряд ли кто сможет долго выдерживать такой административно-психологический прессинг. Нежелательный элемент скоро капитулирует и уволится сам.

вариант 2
Некомпетентность работника, выявленная по истечении испытательного срока, может стать причиной увольнения работника по двум основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ: либо по п. 3 – «Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации», либо по п. 5 – «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».
Обязательными условиями увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ являются проведение аттестации в отношении работника и ее неудовлетворительные результаты.
Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Соответственно, если законодательством для определенной категории работников порядок проведения аттестации не установлен, работодатель вправе установить его самостоятельно путем принятия локального нормативного акта. Учет мнения представительного органа работников при этом производится только при наличии такового (ст. 8 ТК РФ).
Следует отметить, что для проведения аттестации необходимо основание, например, наступление срока проведения аттестации, когда предусмотрено ее периодическое проведение, либо поступление жалоб на работника по поводу нарушения им своих трудовых обязанностей в виде надлежаще оформленных докладных записок и другие обстоятельства, указанные в локальных нормативных актах, регулирующих порядок проведения аттестации.
При наличии оснований для аттестации работника работодатель издает приказ о проведении аттестации и назначении аттестационной комиссии, после чего, соответственно, проводится аттестация. Ее итоги оформляются заключением комиссии, где должен содержаться вывод о недостаточной квалификации работника для занятия соответствующей должности.
Важно иметь в виду, что после неудовлетворительного прохождения аттестации работником, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, как соответствующую, так и не соответствующую (ниже) квалификации работника (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). И только в случае письменного отказа работника от предложенной работы он подлежит увольнению.
vladimir # 6 января 2013 в 09:14 0
О чем я и говорил было бы желание, а уволить не так уж сложно, многие просто заморачиваться не хотят.
ulija # 12 января 2013 в 16:18 0
Я в ужасе!!Вчера пришлось лично пообщаться с представительницей отдела кадров ПЧ 20 Новожиловой Н.Б..Причина общения-отстаивание законных интересов одного из работников указанного выше предприятия(по доверенности). Такого хамства и откровенного игнорирования ТК РФ я еще не видела. Явно неквалифицированный работник обьясняет(вернее орёт(!)) несоблюдение норм трудового кодекса ..Цитирую" ...у нас иная специфика!!!" ...и по всей вероятности "личное приложение к трудовому кодексу",которое дозволяет вышеуказанному работнику ПЧ славить прогул человеку честно отработавшему полную смену(а потому что забыли и работник теперь должен доказать факт своего присутствия),высказывать претензии по поводу оформления больничного по уходу за ребёнком на ОТЦА ребенка(а мама вам на что?),не предоставлять рядовым работникам отгулы за ранее отработанное время в течении трех месяцев и не оплачивать переработку и т.д.
Там же я услышала отличный аргумент" Все очень умные стали..." Смеялась до слез...

Понятно,что сейчас люди за любую работу держатся и работают даже в таких условиях и за такую мизерную зарплату.А такое вот руководство предприятия пользуется положением людей.Забыли видать поговорку "Кадры решают всё"....а жаль..
irina # 16 января 2013 в 22:50 0
Все вопросы нужно решать в суде. Но наемному работнику необходимо знать не только статьи Трудового кодекса, но и комментарии к нему. Все внимательно изучить, причем САМОМУ! Приглашаю всех, кто интересуется трудовым законодательством и защитой своих прав в читальный зал центральной библиотеки (Ленина, 14). Готового ответа на ваши вопросы не обещаем,(увы мы не юристы), но все законодательные и нормативные акты с комментариями будут предоставлены к вашим услугам. Приходите с флешками, дисками и дискетами-скачаете, и дома разберетесь! Услуга-бесплатная(кроме печати)
lina # 23 января 2013 в 06:43 0
#54 обычно так себя ведут(по мере общения) продавцы в райпо(ВЫХОДЦЫ ИЗ СОВКА)))
igor # 4 февраля 2013 в 19:55 0
"представительница отдела кадров ПЧ 20" - тоже "кадр", и тоже "решает" :)))
irina # 9 февраля 2013 в 04:58 0
еще подкину) В нашем городе открылся завод по изготовлению безалкогольных напитков. была такая вакансия- офис менеджер+начальник финконтроля(отслеживание дебеторской задолженности)+оператор+логистик+менеджер по продажам+еще, что приедется. Оклад 15 000 рублей за все вышеперечисленные обязанности. Кто готов рвать жилы и ночевать на заводе?)))
sergej # 13 февраля 2013 в 15:33 0
Все зависит от объема работы. Например, ИП Иванов Игорь Геннадьевич много кто в одном лице.
irina # 11 марта 2013 в 20:16 0
Вы хотя бы примерно можете представить объем работы завода, в амбициях которого выйти на российский рынок всего за один год!
sergej # 12 марта 2013 в 19:44 0
Могу и даже непримерно. Но реальность упрямая вещь- ведь не зря же есть тост про желания и возможности.