ВОЗЬМЁМ НА ЗАМЕТКУ чистка унитаза сантехработы нововятск платно или нет прочистить унитаз в приватизированной квартире чистка унитаза, это платно или бесплатно

Автор: landish
Опубликовано: 4416 дней назад (18 марта 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
УСЛУГИ ЖКХ: ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ, ЗА ЧТО НЕТ

Как показывает практика, больше всего вопросов у читателей «Вашей газеты» возникает к работе ЖКХ. Это наглядно демонстрирует наша рубрика «Обратная связь», где, что ни вопрос, то жалоба на коммунальщиков. Недавно в редакцию «ВГ» позвонила женщина и пожаловалась, что «хитрый сантехник», вызванный ею починить прорыв трубы в ванной, «нагло вымогал» с неё деньги.

Мало того, что за прокладки пришлось энную сумму выложить, так ещё и за чистку трубы деньги взял, а потом ещё и квитанцию вручил, чтобы его труды оплатить. Ситуация, действительно, довольно распространённая, и мы решили выяснить, за что же мы всё-таки должны платить, а что нам обязаны делать безвозмездно.

До первого вентиля
В каждой управляющей компании есть список бесплатных услуг для жильцов, при этом не важно какая форма собственности на жильё. В любой квартире работники домоуправления обязаны устранить бесплатно неполадки, связанные с общедомовыми коммуникациями.
Более подробно разъяснить ситуацию мы попросили заместителя директора УК «ЖКХ-НК» Дениса Баландина:
– Этот момент оговорён в Постановлении Правительства РФ № 491 в пункте «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». Получается, что общее имущество – это механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одной квартиры. Границей раздела собственности являются первый запорный вентиль в ванной и туалете или электрощиток в части электричества. Всё оборудование, что до них – обслуживается бесплатно, после – считается собственностью квартиросъёмщика. Значит, ремонтные работы здесь – платные. Понадобилось вам, к примеру, сменить прокладки на кране – приглашённый из домоуправления сантехник возьмёт с вас деньги за работу и за те самые прокладки.
Протекающий бачок, замена сифонов, «гофры» или труб под раковиной, ванной или унитазом, прочистка труб (ещё раз напомним – на вашей территории) – всё это платно.
Напором выбило кран, вылетели кран-буксы – сантехник бесплатно перекроет воду, чтобы вы не затопили соседей, а замена крана – за деньги. А вот если прорвёт стояк – все работы за счёт домоуправления.
Продув, опрессовка, устранение протечек и замена сгонов радиаторов отопления – бесплатно. Замена батареи – за деньги.

«Самодеятельность» – за отдельную плату
Кстати, как заверил нас Д. Баландин, если что-то случится с батареей, которую хозяин дома установил без согласования и без проекта, то за устранение проблем придётся выложить наличные. А потом ещё и пройти все стадии согласования.
С газовиками всё проще: все ремонтные работы – платные, все аварийные – бесплатные. Но с «самодеятельностью» здесь строже. Если газовик обнаружит некачественно выполненные работы по подключению плиты, то накажет за нарушение правил безопасной эксплуатации газа в быту: поставит заглушку и отключит газ. После этого умельцу придётся явиться в ЭПУ «Нижнекамскгаз», пройти инструктаж по правильной эксплуатации газового прибора, и только после этого получить право снова пользоваться голубым топливом.
Правила отбора победителя фотоконкурса «Весна в Чернушке» в номинации «Народная весна» | Обсуждение ТК "СвирьИнфо" - сюжеты, фильмы, качество вещания http://vk.com/club7009606 http/vk.com/club7009606 свирьинфо
landish # 16 мая 2012 в 00:40 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

ЦЕНА ЗАВИСИТ ОТ АППЕТИТА ДОМОУПРАВЛЕНЦЕВ
Стоимость услуг каждая управляющая компания устанавливает самостоятельно. Здесь уже как повезёт: если ваша УК платит хорошую зарплату своим сотрудникам, много тратит на разного рода материалы и прочее, то и цены будут соответствующие. Выход здесь видится очень даже простой: учитесь всё делать своими руками, тогда никакие «хитрые сантехники» не страшны. Можете самостоятельно приобрести те же самые прокладки, кран-буксы или вентиля – так вас, хотя бы, с ценой не обманут.
Хотя бесплатного в наше время нет – то, что называется «бесплатной» услугой, на самом деле очень даже платно. За каждый шаг сантехников, электриков и прочей коммунальной братии мы с вами исправно платим в ежемесячных счетах за услуги ЖКХ. Например, за «текущий ремонт внутридомовых сантехнических сетей» или «текущий ремонт внутридомовых электросетей». И если приглядеться, суммы выходят приличные. Зато, если прорвёт вышеупомянутый стояк, и вы затопите соседей, то можете предъявлять претензии в своё домоуправление – это они не следили надлежащим образом за общедомовым имуществом, а деньги с вас взяли.

ЭЛЬМИРА ТАШТИМИРОВА.
ilnur # 3 ноября 2012 в 09:22 0
Интересует такой вопрос, если я неоднократно обращался в ЖКХ по случаю порыва стоячной трубы и ее много раз варили (одна и та же труба горячей воды на кухне) по всей длинне (насчитал около 7и сварных швов), могу ли я потребовать ее замену за счет коммунальщиков на полипропиленовую (исходя из того, что стоячные трубы относятся к ним). На мои вопросы сантехники в момент сварки порывов отвечали, что по плану наш дом еще не подлежит ремонту. К кому тогда и как направить жалобу? В последний раз порыв произошел в перекрытии между нами и соседями (в полу). Уверен, что дальше будет больше.
landish # 16 декабря 2012 в 23:25 0
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

Насколько мы рискуем?

По разным данным, в год среднестатистический человек съедает от 2 до 9 килограмм пищевых добавок. Большинство из них искусственного происхождения. Некоторые запрещены в России, но и по поводу разрешённых у медиков и диетологов идут споры.
ЦЕНА ДЕШЕВИЗНЫ
Например, каррагинан (Е407) активно добавляют в колбасные изделия, йогурты и десерты. Этот компонент связывает воду и придаёт продуктам более плотную консистенцию, а значит, помогает экономить на натуральных компонентах. Между тем есть данные, что это вещество может стать канцерогеном.
Тартразин (Е102) широко используется в продуктах жёлтого цвета – это популярный краситель. Медики подозревают, что он провоцирует аллергические реакции; несколько лет назад его запретили в Европе. У нас его используют достаточно часто.
Конечно, есть и невинные Е – например, лимонная кислота, та, что содержится во фруктах и ягодах. Но существует и искусственно синтезированная лимонная кислота – именно её обычно добавляют в сладкие газированные напитки. И обе скрываются под шифром E330.
landish # 25 апреля 2013 в 15:02 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

АЗИАТСКИЙ ФАВОРИТ
Одни из самых популярных добавок – усилители вкуса. Чаще других применяют глутамат натрия (Е621) – традиционную азиатскую приправу (в Японии или Корее его даже ставят на стол рядом с солонкой). Трудно найти колбасу без глутамата. Он позволяет значительно удешевить производство: достаточно взять немного мяса не самого лучшего качества, а пикантный вкус обеспечит пищевая добавка. Но согласно ряду исследований, глутамат может способствовать развитию болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, усиливая вкус продуктов, Е621 провоцирует переедание. Поскольку продукты с усилителями вкуса, как правило, калорийнее обычных, лишний вес – лишь вопрос времени.
Избыточное потребление глутамата связывают и с так называемым синдромом китайского ресторана: головная боль, учащённое сердцебиение, затруднённое дыхание, слабость в мышцах и жар, а также аллергические реакции.
Е ИЛИ НЕ Е?
Полностью избежать пищевых добавок практически невозможно – большинство продуктов в той или иной мере содержат их. Тем важнее выбирать продукты, в которых минимум добавок. Вкус колбасы не нужно усиливать, если она сделана из достаточного количества качественного мяса и не содержит его заменителей – сою, животные белки, мясо птицы механической обвалки. Так, на некоторых мясных изделиях пишут: «Без Е621», «Без сои» и «Без каррагинана».
Есть и другие способы уменьшить количество синтетических добавок на вашем столе.
Внимательно читайте список ингредиентов. Чем меньше в них указано синтетических добавок и вообще непонятных терминов, тем лучше.
Как можно реже ешьте фастфуд: в нём гарантированно содержится букет всевозможных Е. По этой же причине старайтесь избегать полуфабрикатов и консервов.
Выбирая между двумя примерно одинаковыми по составу продуктами, предпочтите тот, у которого меньше срок хранения.
Не покупайте продукты неестественно ярких цветов типа пирожных с розовым или зелёным кремом.

Елена Кутузова, zdr.ru.