ПЕРСПЕКТИВЫ

Автор: landish
Опубликовано: 4497 дней назад (4 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ПЕРСПЕКТИВЫПЕРСПЕКТИВЫ
А НАПОСЛЕДОК Я ПРИМУ

Под конец президентства у Медведева есть шанс поставить жирную точку в борьбе с коррупцией

Декларационная кампания сейчас в самом разгаре. Для госчиновников всех рангов – от федеральных до муниципальных – это означает, что они обязаны до 30 апреля предоставить отчёты о своих доходах, а также о доходах своих семей. В скором времени, возможно, им придётся декларировать и собственные расходы.

ПРИМУТ - НЕ ПРИМУТ?
Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, куда его направил Дмитрий Медведев. Текст документа до 5 апреля доступен на сайте «Открытое правительство», где с ним можно не только ознакомиться, но и оставить свои предложения.
Безусловно, проект имеет недостатки, и все желающие уже успели пройтись по нему асфальтовым катком осуждения. Главной мишенью для критики стала невозможность полноценно проанализировать расходы чиновников. Отметим, что проверкой данных о доходах госслужащих занимается прокуратура. По итогам прошлой декларационной кампании в нашей республике нашлись 33 чиновника, которые «забыли» задекларировать доходы.
С 2008 года вышло немало официальных документов, направленных на борьбу с коррупцией. Теперь для Дмитрия Медведева на посту президента она подходит к своему логическому завершению. И главный враг здесь – промедление, для подписания закона у Медведева остаётся не много времени, ведь уже 7 мая состоится инаугурация Владимира Путина. Однако по настроению Медведева, который просил в кратчайшие сроки доработать законопроект, можно сделать вывод, что он лично заинтересован в его принятии.

ЗА НАЖИТОЕ НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ ПРИДЁТСЯ ОТЧИТАТЬСЯ
Если закон примут, то для нашей страны он станет большим шагом вперёд. Речь идёт о возможной реализации статьи 20 конвенции ООН «О противодействии коррупции», которая была исключена при ратификации. Суть её такова: в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, признаётся незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.
В прошлом году в мае у Госдумы уже была возможность принять законопроект, но тогда его не одобрило правительство России.
Новый законопроект предлагает увольнять чиновников и обращать незаконно нажитое ими в пользу государства, если разовая покупка чиновника окажется дороже, чем трёхлетний доход членов его семьи, и он не может доказать законность происхождения средств.
Запрашивать проверки доходов смогут и СМИ. Пока же информация о доходах чиновников должна публиковаться на официальных сайтах в Интернете. К примеру, сведения о доходах наших госслужащих можно найти на официальном сайте Нижнекамского района в разделе «Противодействие коррупции». После декларационной кампании они должны обновиться.
БЛАГОДАРНОСТЬ ответ на благодарность за чистоту в городе благодарность за награду отличник здравоохранения в прозе благодарность от погорельцев | Абоненты Мегафон-интернет!Информация! какой безлимит интернет даёт скорость 384 кбит секунду на мегафоне почему на мегафоне скорость закачки маленькая?и как это исправить 400р. внесла за интернет нет скорости почему
landish # 28 января 2012 в 19:30 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

«ТОЧНО ВСЕХ РАЗМАЖЕМ»
Принятие нового законопроекта о декларации расходов – дело будущего, и здесь многое зависит от Госдумы. Кстати, сами депутаты должны уже нынешней весной отчитаться по­новому. Две недели назад Госдума создала парламентскую комиссию по контролю над достоверностью сведений о доходах, имуществе и имущественных обязательствах депутатов. Возглавил её единоросс Владимир Васильев, в неё вошли 15 парламентариев из всех фракций. Сведения о доходах народных избранников и их семей выложат в Интернете на официальном сайте Госдумы.
Антикоррупционные законы нашей стране нужны, а ещё больше ей необходимо их грамотное исполнение. Хочется верить, что эти документы, настоящие и будущие, не станут пустым сотрясанием воздуха и показухой. Ведь это признаёт даже нынешний президент. На прошлой неделе, вновь возвращаясь к теме коррупции, Медведев констатировал, что «первая декларационная кампания дала почти нулевой эффект и нет уверенности, что вторая окажется более эффективной», пишет газета «Коммерсантъ». Одна из проблем, как следовало из его слов, – нежелание чиновников раскрывать все сведения. «Первый раз испугались принести сведения – мы ещё раз даём возможность. Но если не сделаете, тогда уж точно всех размажем», – пригрозил президент.

Подготовила КСЕНИЯ НИКИТИНА.
landish # 27 июня 2012 в 20:56 0
ПУТИН РАССКАЗАЛ, КАК ОН ПОДНИМЕТ СТРАНУ

Без пяти минут президент России Владимир Путин, выступая на прошлой неделе с докладом о работе правительства в Госдуме, объявил пять приоритетов в своей работе: рост населения, защита государства от «внешних угроз», появление «системы рабочих мест», укрепление позиций России в мире и построение «новой экономики». Времени у него для этого достаточно. Впереди у Путина шесть лет президентства, а потом, возможно, ещё шесть.

НАРОД НАДО БЕРЕЧЬ
Главным приоритетом работы Правительства избранный президент назвал демографический вопрос. «Нам нужны новые, решительные шаги по сбережению и развитию народа, – заявил премьер. – Однако, если мы не восстановим традиционное отношение к базовым моральным ценностям, то никакие меры экономической и социальной политики не принесут устойчивого результата».
Что такое базовые моральные ценности, кто и как их должен восстанавливать, Путин объяснять не стал. Видимо, это и так всем известно.
Продолжительность жизни в стране, по словам Путина, растёт прямо на глазах. «Продолжительность жизни в России за последнее четырехлётие возросла на 2,4 года и превысила 70 лет, – сказал В. Путин. – И сейчас нам нужно уже ориентироваться на показатели самых развитых стран. Хочу напомнить, что в концепции демографической политики, которую мы утвердили в 2007 году, планировалось достичь средней продолжительности жизни в России в 75 лет к 2025 году».
Кстати, недавно премьер-­министр называл и другие цифры – например, что средняя продолжительность жизни в нашей стране уже 71 год. «Ваша газета» на эту тему писала. А вот «Газета.Ru» сообщает, что в декабре 2011 года Росстат обнародовал окончательные итоги Всероссийской переписи населения, согласно которым население России в 2002–2010 годах сократилось на 2,3 миллиона человек и составляет 142 миллиона 857 тысяч человек, а средний возраст россиян сократился на 1,3 года. И кому верить – докладу в Госдуме или данным государственной статистики?
Хотя, может быть, небольшое расхождение в цифрах не так и важно? А важнее желания вновь избранного президента сделать нашу страну лучше, сильнее и богаче?

100 ШАГОВ ПО РЕЙТИНГУ
Владимир Путин отметил и экономические задачи на ближайшие годы. Одна из них, по его мнению, – довести уровень инвестиций в экономику до 25–30 процентов ВВП к 2015 году. «Это реализуемая задача», – сказал Путин, отметив, что по итогам 2011 года Россия стала 120­-й в рейтинге привлекательных для иностранных инвесторов стран.
«Ставим задачу сделать сто шагов вперёд в этом направлении и подняться со 120­-го до 20­-го места. На 20-­м – как раз Япония сейчас находится», – сказал Путин. Он напомнил, что в этом рейтинге Россию обгоняют партнёры по Таможенному союзу – Казахстан (на 47-­м месте) и Белоруссия (на 69-­м).
Премьер также отметил, что Россия занимает 178­-е место по условиям ведения бизнеса в строительстве. «Я практически на каждом заседании правительства об этом говорю. Делается очень медленно. Очень медленно», – подытожил эту тему Путин.
С этим вроде всё понятно, но опять же вопрос возникает – если до сих пор ничего не делалось, то почему сейчас начнёт делаться? Как такой механизм запустит Путин, чтобы заставить министров работать, и почему не запускал его раньше?
landish # 29 сентября 2012 в 19:07 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

ВТО НАМ ИМПУЛЬС ДАСТ
«Вступление в ВТО означает присвоение глобального знака качества нашей экономике, – подчеркнул Владимир Путин всё в том же отчётном докладе. – Я убеждён, что членство в ВТО в стратегическом плане создаст мощный импульс для инновационного развития экономики», – сказал Путин.
Путин также отметил, что вступление в ВТО даст России возможность «цивилизованно отстаивать свои интересы».
Про ВТО обычным гражданам пока мало известно. Летом страна вступит в эту всемирную организацию и тогда, может быть, что-то наглядно изменится.

В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ ВРАЧИ И РЕКТОРЫ ВУЗОВ
По мнению В.Путина, руководители госкомпаний, вузов и крупных государственных медучреждений должны отчитываться о своих доходах и имуществе наряду с чиновниками. Это прозвучало всё на том же выступлении в Госдуме.
«Убеждён: не только чиновники, но руководство крупнейших госкомпаний, ректоры вузов, руководители крупных государственных медицинских центров, а, возможно, и иной административный персонал госучреждений должны ежегодно отчитываться о своих доходах и имуществе», – сказал премьер.
Путин добавил, что будет внедрена практика общественного контроля государственных закупок на сумму свыше одного миллиарда рублей. Он также высказался за введение системы оценки персональной эффективности чиновников как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. «К 2013 году штаты госорганов, подведомственных правительству, сокращаются на 100 тысяч человек. На федеральном уровне мы вводим оценку персональной эффективности руководителей министерств и ведомств (система KPI). Считаю, что регионам и муниципальным образованиям необходимо ввести такую же систему оценки работы должностных лиц», – сказал Путин.
С этим всё понятно – по идее премьера, муниципалитет, например, города Нижнекамска сам вводит у себя систему оценки работы своих сотрудников и сам же оценивает. Не понятно, что это изменит.

ПЕРВЫЙ УКАЗ ПУТИНА
В должность президента страны Владимир Путин вступит в начале мая, и на этом посту он первым делом пообещал представить «дорожную карту» по всем своим инициативам: «демографическую состоятельность» страны и рост населения, ограждение России от «внешних угроз», появление «системы рабочих мест», которая обеспечила бы рост экономики России, укрепление позиций России в мире и построение «новой экономики». Путин отметил, что вероятность повторения «внешних шоков» в экономике «достаточно высока». «Мир вступил в эпоху турбулентности», – заявил премьер. И видимо, представленная им «дорожная карта» (то есть план действий), должна сохранить нашу страну в этом мировом потрясении.
А ещё в рамках будущего президентского срока Путин заявил о намерении увеличить среднюю зарплату до 2020 года в 1,6–1,7 раза.
То есть, если сейчас какая­нибудь уборщица на предприятии получает шесть тысяч рублей, то через восемь лет будет получать десять тысяч. То есть 350 долларов в месяц. И это в стране, которая собирается войти в число самых экономически развитых стран.
landish # 31 января 2013 в 20:45 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

ПРО БОГАТЫХ И БЕДНЫХ
Кстати, по мнению Владимира Путина, главной проблемой России является огромный разрыв между доходами многообеспеченных граждан и доходами наименее обеспеченных.
«Сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. Это наша главная проблема. В последние годы этот разрыв практически не сокращается», – заявил Путин, добавив, что в Германии, Австрии, Франции разница составляет пять-­семь раз.
«Сегодня нам необходимо вернуться к решению важнейшей задачи. Минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с уровнем прожиточного минимума», – добавил Путин.
Вот это конкретно и понятно – в стране не должно быть нищих. Из числа тех, кто работает. А о тех, кто не может работать, например, инвалидах, или которым по жизни не хватает денег например, многодетных семьях, пока не говорится. И без них столько дел.

И.Озеров.