Что же такое TFP киров tfp что же такое тфп фотограф тфп киров

Автор: kira
Опубликовано: 4458 дней назад (9 февраля 2012)
Блог: Киров
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Что же такое TFPменя постоянно спрашивают: а вы снимаете TFP?
на что мне хочется спросить: а вы знаете что такое TFP? эта аббревиатура настолько плотно засела в лексиконе людей близких и не близких к фотографии, что мало кто помнит о первоначальном смысле. наиболее часто встречающиеся мнения о том, что такое TFP:

-бесплатная фотосессия
-возможность бесплатно получить опыт и портфолио а также некоторые модели считают, что TFP - это трата времени, на которую можно подписаться, а потом спокойно забить и уж точно не должно быть никаких вложений со стороны модели.

теперь о том, что же такое TFP (определение понятия):
"Съемка на условиях TFP выгодна и модели и фотографу на определенных этапах их творчества и обычно полезна обеим сторонам тогда, когда их профессионализм совпадает. Так, профессиональной модели вряд ли будет интересно сниматься TFP у начинающего фотографа, равно как и профессиональный фотограф не будет испытывать особого интереса от съемки начинающей модели. Однако, при близком профессиональном уровне, съемка TFP скорее всего даст хорошие результаты и к тому же это прекрасный способ реализовать собственные творческие проекты с минимальными финансовыми издержками."(с)википедия

мои комментарии на тему:
1. зачем вообще писать "хочу фотосессию TFP"? ведь проще и правильнее написать "хочу фотосессию бесплатно"! при этом "опыта, реквизита, желания платить и работать не имею". конечно, не привлекательно, зато честно!
2. почему я считаю, что TFP-съемки не могут быть бесплатным получением опыта? потому что TFP это сотрудничество равных. а новичку у новичка вряд ли есть чему поучиться. чтобы кто-то поделился с вами опытом за это надо платить!
3. модели, которым нужны только коммерческие проекты никогда не пополнят свое портфолио красивыми и необычными образами, которые чаще всего делаются на творческих съемках. съемка для каталога принесет вам какой-то доход, но не сделает ярче и интереснее ваше портфолио.
4. TFP и деньги. как говорилось выше, TFP это возможность осуществить творческие проекты с минимальными финансовыми издержками. минимальными (!), то есть еще одно напоминание о том, что TFP это не бесплатная съемка! вообще, как раз TFP-съемки требуют больших затрат, чем коммерческие. там все оплачивает заказчик. а если съемка творческая, то все затраты лежат на участниках процесса. часто слышу: "хочу сниматься у вас тфп без финансовых затрат с моей стороны". в таких случаях мне кажется, что модель хочет не сниматься, а чтоб ее "сняли"...
понятие "кому нужнее, тот и платит" тоже не приемлю, потому что творческий проект подразумевает заинтересованность всех участников!

© Елена Елисова
ГАДЖЕТЫ, ВСЕ для АВТО. ИНФОРМАЦИЯ по ЗАКАЗАМ Юлии Верещагиной! гаджет для авто на заказ гаджеты на заказ | Заказ стриптиза, Go-Go в клубы и на корпаритивы..! заказать стриптизершу киров стриптиз на заказ в кирове стриптиз в кирове
mihail # 10 марта 2012 в 22:15 0
я бы написал короче. "TFP - съемка без оплаты времени. все остальное - платно".
aleksej # 10 ноября 2012 в 14:20 0
Что за буквы TFP, никто не написал, даже сама Елена Елисова :) А это вот что- Time For Print- время (затраченное моделью) за отпечаток(и) от фотографа. Т к теперь мало кто печатает то, что снял- TFP иногда изменяется на TFCD (время за СД диск с материалом сьемки).