Директору "Норникеля" назначили выходное пособие в $100 миллионов

26 декабря 2012 - Администратор

Директору "Норникеля" назначили выходное пособие в $100 миллионов

Директору "Норникеля" назначили выходное пособие в $100 миллионов

Беспрецедентная в истории России компенсация досталась Владимиру Стржалковскому.


17 декабря совет директоров "Норникеля" назначит вместо нынешнего гендиректора компании Владимира Стржалковского ее совладельца Владимира Потанина. В результате кадровых перестановок Стржалковский получит от компании компенсацию в размере 100 млн долларов - 50 млн сразу, затем через полгода 25 млн и ещё столько же через год. По информации "Ведомостей", на данный компромиссный вариант согласились все акционеры: документ подписали Владимир Потанин, Олег Дерипаска и Роман Абрамович.


Для России столь щедрый "золотой парашют" стал первым в истории. Ранее рекорд числился за гендиректором "Уралкалия" Денисом Морозовым. Он ушёл с $7 миллионами отступных, отмечает "Комсомольская правда".


Тем не менее, за рубежом компенсации выплачивались в гораздо больших суммах. Например, в 2001 году гендиректор  General Electric Джон Уэлч ушёл в отставку с выплатой в $417 миллионов. Он проработал в компании 20 лет.


Стржалковский встал у руля "Норникеля" в августе 2008 года, когда в разгаре был первый конфликт между Потаниным и "Русалом" за контроль над компанией. Ранее Стржалковский служил в КГБ и возглавлял Ростуризм. В "Норникеле" с ним был заключен бессрочный контракт.


Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1184 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!