В 2015 году паспорта россиян заменят на электронные карты

15 ноября 2012 - Администратор

В 2015 году паспорта россиян заменят на электронные карты

В 2015 году паспорта россиян заменят на электронные карты

Через два года гражданам России начнут выдавать электронные пластиковые паспорта.


Электронные паспорта появятся в России в 2015 году, а с 2025-го отменят бумажные. Законопроект, разработанный Федеральной миграционной службой (ФМС), опубликовало на своем сайте министерство экономического развития.


Как сказано в законопроекте, с 2015 года электронную карту будут обязаны иметь все граждане России, которым исполнилось 14 лет. При этом бумажный документ разрешат использовать до 2025 года. Но это касается только паспорта гражданина России. Советский паспорт утратит свою силу, как только появится пластиковый. То есть в 2015 году.


Выдавать электронный документ будут один раз в десять лет. Чтобы его получить, так же, как и в случае с бумажным паспортом, придется заплатить пошлину. Какую - пока неизвестно. Конкретная цифра появится, скорее всего, после того, как станет известна общая стоимость проекта. Пока же в законопроекте лишь отмечается, что затея "потребует дополнительных средств из федерального бюджета", пишет "Российская газета".


В пояснительной записке разработчики законопроекта подчеркивают, что реформа нужна для того, чтобы повысить степень защищенности документов, которые граждане используют в качестве удостоверения личности, а заодно решить другую важную проблему - снизить риски махинаций с использованием паспортов. "Электронная карта позволяет на основе множества гарантированных государством факторов надежно идентифицировать личность гражданина", говорится в документе.


Разработчики также отмечают, что пластиковый паспорт будет более практичным документом и его сложнее будет испортить. Кроме того, переход на электронные карты позволит, по их мнению, существенно снизить традиционный бумажный документооборот, создать базу для роста доли электронных операций и стимулы для разработки новых электронных и неэлектронных сервисов. Благодаря этому, как рассчитывают разработчики, бюджет сможет получить больше доходов от налогов.


Ранее сообщалось, что граждане РФ с начала этого года подали уже 10 тыс. заявлений на выдачу универсальных электронных карт (УЭК), напоминает "Росбалт".


Выдача УЭК, которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и прочее, стартовала в России с начала этого года. Более 5 тыс. УЭК выданы в прошлом году в пилотных регионах. Карты выдаются бесплатно. По всей стране открыто более 400 пунктов выдачи УЭК.


Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 млрд рублей.


Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1119 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!