В России отменен талон техосмотра автомобиля

29 декабря 2012 - Администратор

В России отменен талон техосмотра автомобиля

В России отменен талон техосмотра автомобиля

Постановлением правительства окончательно отменён талон техосмотра автомобиля.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене талона технического осмотра на территории всей страны. При этом выданные ранее талоны останутся действительны до 1 января 2015 года. Об этом сообщает BBC.

Согласно постановлению "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, касающимся технического осмотра транспортных средств", вводится новый участник правоотношений в сфере проведения технического осмотра транспортных средств: дилер по отдельным маркам транспортных средств, получивший возможность проведения техосмотра автомобилей, сервисное обслуживание которых он проводит, отмечает "Интерфакс".

Сам талон технического осмотра исключается из числа документов и заменяется диагностической картой, в которой будет прописано фактическое состояние автомобиля по всем его показателям.

Также, согласно постановлению, Минтранс России наделяется полномочиями по утверждению актов, "устанавливающих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт, а также изъятие с 1 января 2013 года у Минфина России полномочий по утверждению актов, устанавливающих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения бланков талонов технического осмотра и бланков международных сертификатов технического осмотра".

"Смысл тех предложений, которые сделаны, - возить с собой в машине диагностическую карту не нужно, чтобы это не превратилось в очередную бумажку, отсутствие которой будет влечь санкции для автомобилистов. Она необходима лишь при оформлении полиса ОСАГО, а наличие последнего должно быть свидетельством того, что техосмотр пройден", - цитирует агентство Медведева.

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1442 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!