ГРОМКОЕ ДЕЛО произвол сотрудниками полиции грокие дела газету о произволе полиции». громкие дела современной полиции

Автор: landish
Опубликовано: 4492 дня назад (9 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ГРОМКОЕ ДЕЛОПОЛИЦЕЙСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ
ЧТО ТВОРИТСЯ ЗА СТЕНАМИ ОТДЕЛОВ?

Скандал вокруг «казанского дела» обрастает всё новыми подробностями. Уже расформирован весь личный состав ставшего вдруг знаменитым отдела полиции «Дальний», и большинство его сотрудников, по-видимому, уже не будут работать в правоохранительных органах. Вполне может быть, что погибший от пыток 52-летний Сергей Назаров был не единственным, кто подвергся издевательствам тех же полицейских. Участвовавшие в пытках стражи правопорядка арестованы, но виновными себя не признают. На сегодняшний день сообщается по крайней мере о шести подобных случаях, когда полицейские «Дальнего» измывались над людьми. Глава МВД по РТ Асгат Сафаров заявил, что грядёт масштабная проверка всех республиканских отделов полиции.

«ПОДОНКИ ОПОЗОРИЛИ ВСЁ МВД»
«Случай в Казани – это предательство. В том числе со стороны руководителей», – заявил глава МВД Рашид Нургалиев на коллегии, спешно созванной по поводу истязаний задержанных в отделе полиции «Дальний». Он, конечно, имел в виду своих подчинённых. А Асгат Сафаров сказал, что он до последнего не верил, что полицейские на это способны: «Но экспертиза подтвердила самые худшие опасения – полицейские к этому причастны. Глядя в глаза этих «ангелочков», нельзя поверить в это страшное преступление. Эти подонки опозорили всё МВД. Не верю, что это можно совершить под влиянием настроения, наверное, они к этому шли поступательно». На вопрос казанских журналистов о том, нельзя ли теперь поставить под сомнение всю переаттестацию в рядах МВД, Сафаров не дал определённого ответа: «Там, где были замечания, мы включились, но если по тем негодяям из «Дальнего» не было вопросов, что мы могли сделать?». Такую дикость полицейских А. Сафаров объяснил желанием выслужиться, показать свою работу. «Это отголоски совковых лет с палочной системой – раскрыть преступление любой ценой», – заявил министр.

ПЛАНЫ, ПАЛКИ
Кстати, лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал палочную систему, в основе которой лежат показатели раскрываемости. На внеочередном заседании Госдумы он заявил: «Что делают казанские полицейские? Они делают то, что вся полиция России делает. Не хватает у них количества задержаний – задержали. Не хватает раскрытых преступлений – значит надо через пытки заставить признаться».
Часто в интервью «ВГ» сотрудники нижнекамского УВД говорили, что уже давно мечтают избавиться от этой системы, и хотели бы, чтобы их работу оценивали сами граждане. Но искоренить систему решили только после резонансного преступления в «Дальнем». 15 марта заместитель Нургалиева Сергей Герасимов предложил несколько мер, которые могли бы исключить пытки в полиции. Искоренить сокрытие фактов нарушений со стороны правоохранителей способна помочь новая методика оценки деятельности органов полиции, считает он. Согласно этой методике, если проверка установит «хотя бы один факт непредоставления информации, то, не обращая внимания ни на какие заслуги, оценка будет неудовлетворительной». Кроме того, после инцидента в Казани МВД намерено строить отделы полиции с прозрачными перегородками – такой дизайн якобы позволит минимизировать возможности правонарушений.
Грузоперевозки газета грузоперевозки грузоперевозки в тихвине и цены грузоперевозки в нововятске газель | ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ дежурная часть нововятск полиция дежурная частьнововятск дежурная часть нововятского отдела
landish # 25 января 2012 в 20:49 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

КАРАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД
Причина неудачи реформы полиции заключается в общем карательном подходе при работе сотрудников органов внутренних дел, считает член общественной наблюдательной комиссии Елена Гордеева. «Мы сталкиваемся с фактами хищения вещей у арестованных. В отделениях их избивают, без протокола изымают различные ценности, золото, потом добиться их возврата невозможно. Нет адекватной реакции государства на такие методы ведения следствия. Не может полиция просто так производить какие-то такие действия. Значит, она чувствует за собой право это делать», – приводит слова Гордеевой BFM.ru.
Здесь стоит упомянуть, что в Нижнекамске не было зарегистрировано ни одного случая гибели человека от рук милиционеров-полицейских, по информации пресс-службы УВД, не было даже самоубийств в СИЗО или ИВС. С начала года в прокуратуру с жалобами на стражей правопорядка обратились около 10 человек. «Жалобы, например, такого рода – ППСники надели наручники и доставили в отделение, – рассказал «ВГ» следователь по особо важным делам следственного комитета Рамиль Исмагилов. – По всем фактам были вынесены решения об отказе в возбуждении уголовного дела, так как действия полицейских были правомерны. Не было таких жалоб, что граждан избивают или издеваются над ними».

РЕФОРМА ПРОВАЛИЛАСЬ
После последнего скандала стало ясно, что реформа МВД, которой уже восемь лет занимается Нургалиев, и которая была направлена на улучшение имиджа сотрудников полиции, провалилась. Сколько полицию ни реформируй, а получается всё та же милиция худшего образца. И никакие новая форма, новое наименование и четырёхкратное повышение зарплаты, похоже, не в состоянии кардинально изменить положение. Доказательством может служить хотя бы то, что все фигуранты «казанского дела» успешно прошли переаттестацию.
Наверное, стоило взять пример с Грузии. Там во время реформы МВД произошла капитальная чистка, было уволено 85 процентов полицейских, начиная с самых высоких начальников. Например, за получение взятки сотрудник ГИБДД не только лишался должности, но и получал 10 лет тюрьмы. Уже через несколько месяцев такой практики преступлений, совершаемых грузинскими полицейскими, практически не стало.

ЮЛИЯ СКОРИНА.
landish # 27 января 2012 в 21:10 0
«БУРЯТИЮ» ЛЕПИЛИ, КАК ХОТЕЛИ
В детском саду двухлетнюю девочку таскали за волосы
и подвешивали за платье на крючок.

На прошлой неделе в одном из нижнекамских садиков произошёл беспрецедентный случай – воспитательница оттаскала двухлетнюю девочку за волосы, а затем повесила несчастного ребёнка за платьишко на крючок. Издевательства над малышкой удалось заснять нянечке на мобильный телефон. Когда об этом инциденте стало известно матери девочки, Наталье Люсиной, она написала заявление в полицию. А заодно обратилась и в редакцию «ВГ».

"НЕ РЫПАЙСЯ, БУРЯТИЯ НАГЛАЯ»
– В прошлый вторник в детсад за ребёнком пошла моя бабушка, и привела Милену в чужой футболке, – рассказала Наталья. – Бабушка мне сказала, что платье ей не отдали и причину не объяснили. Надо сказать, что ребёнок пришёл домой с синяком и шишкой на лбу. Я-то даже подумать не могла, что что-то случилось, думала, обычное дело, дети играли, бегали, вот дочка и набила шишку. На следующее утро Милену в детсад тоже отвела бабушка, платье ей так и не отдали, сказали, что вернут вечером. Потом, уже в обед, пошла в садик я. Как раз к этому времени приехала заведующая, вернее, исполняющая обязанности заведующей. Она пригласила меня в кабинет, напротив меня посадила нашу нянечку и второго воспитателя, и доложила – моего ребёнка повесили на крючок за платье. В группе, на дверном косяке, на высоте чуть более полутора метров, висят эти самые крючки, на них обычно вешают качельки. Платье я забрала, и сзади, на шивороте, ткань была вытянута и порвана, и след от металлического крючка стался.
А на видео видно, что мой ребёнок спокойно сидит на стульчике, никого не трогает, а воспитательница хватает её за волосы, трясёт и орёт на неё: «Сиди, не рыпайся, бурятия наглая». Милена у нас бурятка. И трепыхает её, Миленка аж подпрыгивает.
Всё это происходило на глазах других детей, они сидели на стульчиках в ряд. Но ребёнок даже не закричал и не заплакал. Такое ощущение, что все дети были запуганные, боялись воспитательницу. Уже в среду мне позвонила воспитательница. Мы с ней встретились. Вину она свою полностью отрицала, говорила, что её подставили, чтобы уволить. Было даже что-то вроде завуалированной угрозы, мол, подумайте, нам в одном городе жить.
Только в пятницу Наталья смогла съездить в УВД. Там ей посоветовали сходить в травмопункт, чтобы снять побои. Синяк уже начал сходить, пожелтел, шишки тоже почти не было, но врачи, сказали, что гематомы появились примерно два-три дня назад.
landish # 10 апреля 2012 в 12:58 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

«МАМА, Я БОЮСЬ»
В тот же день, в пятницу, Наталью в очередной раз навестила воспитательница.
– Когда я написала заявление, она уже предложила деньги, чтобы я его забрала, – говорит Наталья. Но при этом она говорила, что ничего не делала. Я спрашиваю: «Зачем вы будете платить?». Ответ был таков: «Я заплачу за то, чего не делала». Сумму она не называла. Мы как раз собирались уходить, все на нервах, я даже не подумала, чтобы включить и всё записать на диктофон. Просто странным показалось – зачем платить, если она ничего не делала? Я так и сказала: «Если вашу вину не докажут, я перед вами извинюсь, вас восстановят. Чего вам бояться?». На том и разошлись. Со слов работников других детсадов знаю, что воспитательницу уже увольняли за подобный случай, за что конкретно – не сказали, по слухам, без права восстановления. Но каким образом она восстановилась в нашем садике – непонятно.
Группа, в которую ходит Милена, – ясельная, деткам от полутора до трёх лет. Самой пострадавшей малышке два с половиной годика, она даже не может толком объяснить, что с ней случилось.
– В среду мы разговаривали с остальными родителями, их дети, кто постарше и уже умеет говорить, сказали, что Милену повесили, и даже показали, как их тоже избила воспитательница. Помню, одна девочка добавила: «Мам, я боюсь». После случившегося Милена уже как будто отошла. Но первое время она не спала по ночам, вскакивала, орала дурниной, плакала. И в среду, и в четверг она ходила и всё закрывала шею, не показывала мне её. Следа от платья не осталось, может от того, что горловинка мягкая или висела недолго, но думаю, могло хватить и нескольких секунд, чтобы были более серьёзные последствия. Знаете, что самое страшное? Воспитательницу уволили не по статье, а по собственному желанию. Я это знаю точно, потому что она ходила к другим родителям, показывала свою трудовую книжку. И мне хотела показать, только я уже не стала смотреть. То есть она может опять устроиться в садик. И что будет дальше? Раньше я за ней такого не замечала.
Миленку воспитательница любила, приходила к нам домой. Но как-то обронила такую фразу: «Люблю я таких маленьких, лепишь из них, что хочешь, и никому они не расскажут». Тогда я не придала этому значения, а сейчас вспоминаю, аж в дрожь бросает.

«НЕ ЛЕЗЬ, Я САМА ВОСПИТАЮ ДЕТЕЙ»
Корреспонденту «ВГ» удалось связаться и с нянечкой, которая засняла издевательства над ребёнком. Любовь (свою фамилию девушка просила не указывать в газете) работает в садике с конца января.
– Как я пришла, меня сразу девчонки предупредили про воспитательницу – человек плохой, будь осторожна!
Смотрю, раз стукнет детей, два. Я была как-то шокирована этим. Она же на все мои замечания говорила: «Ты нянечка, не лезь, я сама буду воспитывать детей».
Во вторник сидели с ней, мирно беседовали. Она за что-то наказала детей, посадила их на стульчики, одну девочку поставила в спальне в угол. А до этого она хлестанула троих девочек одним махом руки. Все сидели молча, никто не заплакал. Я тогда подумала – если смогу, значит надо снять.
landish # 8 мая 2012 в 04:53 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Потом воспитательница заплетала одной девочке косичку, приговаривая: «Эх, ваши родители вечно обвиняют нас, что теряем ваши резинки или воруем». Один мальчик играл под стульчиком, так она его по спине три раза стулом ударила. Потом Милене попало, как раз этот момент мне удалось заснять. А девочка, которая стояла в спальне в углу – ей же надоело стоять – и она выглядывала через дверь. Воспитательница увидела и сказала: «Чё стоишь, иди в угол, нахалка толстожопая». Представляете? Потом она села, держалась за сердце, говорила: «Вы мне надоели, довели меня. Зарплата у нас маленькая, мы страдаем, родители на нас давят, мы на детях срываемся». Я начала своими делами заниматься, горшки мыла в туалете, выхожу – Милена уже висит на крючках. Это я уже не снимала. Воспитательница спрашивала девочку: «Чё, нравится висеть?». Как меня увидела, сняла ребёнка. Потом началась пересменка, я показала видео заведующей, потом собрание было. Заведующая объявила, что случилось в нашей группе, воспитательница уже уволена, и чтобы остальные не повторяли за ней. Мы поехали в тот же день в управление дошкольного образования, где написали на воспитательницу докладную.
По словам Любови, воспитательница проработала только в этом садике шесть лет, общий стаж работы – 27 лет, работала она и в школе.
– Насколько я знаю, наш садик – единственный взял её на работу. Я слышала, когда инспектор брала объяснительную, заведующей она сказала: «Как так можно? Это уже второй случай в вашем садике». Уж не знаю, что там ещё было. Сейчас в группе поменяли все замки, был указ не пускать бывшую воспитательницу на территорию садика.

«ТАКОМУ «ВОСПИТАТЕЛЮ» НЕ МЕСТО В ДЕТСКИХ САДАХ!»
Вот как прокомментировала ситуацию начальник городского управления дошкольного образования Гульнара Хусаенова:
– К сожалению, факт жестокого обращения с ребёнком в детском саду, описанный в обращении Натальи Люсиной, подтвердился. За время моей работы в системе дошкольного образования, такой вопиющий случай произошёл впервые. В последнее время вопросы, касающиеся фактов жестокого обращения с детьми, постоянно обсуждаются на страницах газет, с экранов телевидения, в сети Интернет. Данная тема находится в зоне пристального внимания управления дошкольного образования и руководителей детских садов. В каждом учреждении выработан чёткий механизм по выявлению и пресечению подобных инцидентов. И я признательна младшему воспитателю детского сада за проявленное внимание и неравнодушие в отношении случившегося, ведь именно она находилась каждый день рядом с этим воспитателем и не могла не видеть, что происходило в этой группе.
По факту данного инцидента управлением дошкольного образования была проведена внутренняя проверка, в ходе которой тщательно рассмотрены все материалы и затребованы объяснения от воспитателей и младшего обслуживающего персонала группы. В этот же день с воспитателем, допустившем жестокость в отношении ребёнка, были прекращены трудовые отношения.
Воспитатель играет большую роль в развитии и становлении личности ребёнка. В действиях же этого педагога, которого педагогом-то трудно назвать, присутствовала жестокость и неуважительное отношение к детям, явно противоречащее этике педагогического работника. Такому «воспитателю» не место в детских садах!
Неоднократно проанализировав данную ситуацию, я всё же хочу обратить внимание и попросить о том, что не следует соотносить произошедшее с деятельностью большой армии профессиональных воспитателей. На сегодняшний день в системе дошкольного образования работают более пяти тысяч человек, которые ежедневно с большой любовью и вниманием относятся к нашим детям.
Пользуясь случаем, прошу всех, кто обладает информацией о нарушениях прав ребёнка в дошкольных учреждениях, сообщать в управление дошкольного образования по телефону 47-33-22 или на сайт www.udo-nk.ru. Любая информация, в том числе анонимного характера, будет оперативно рассмотрена нами и мы примем все соответствующие меры.

Юлия Скорина.
gruzchik # 1 июня 2012 в 05:11 0
камеры надо установить,у всех работа по своему тяжелая,работаем ведь!!!
gruzchik # 20 июля 2012 в 23:17 0
они и не дорого стоят вроде.вместе с установкой тыс 10 .надо уточнить))
katja # 28 сентября 2012 в 00:57 0
вот идите сами и работайте в садики с камерами.
katja # 8 ноября 2012 в 12:15 0
в смысле скрывать,чё родители не божие одуванчики,чё детки все избалаваные.идите и поработайте за мизер зарплату,надо сночало заведущей сказать а потом только идти в управление.
gruzchik # 22 ноября 2012 в 11:41 0
и люди с таким мнением воспитывают наших детей? не нравиться иди на завод работай!!!!
katja # 10 декабря 2012 в 01:42 0
нечего всех под одну мерку мерить,воспитателей много хороших.на завод сами иди работайте тровитесь химией
gruzchik # 9 января 2013 в 22:33 0
хаха)) все ясно,интересно в каком садике ты работаешь?
diana # 28 марта 2013 в 17:22 0
Катя, мне вот интересно, а если бы с вашим ребенком так поступила злая тетка, как бы вы после этого заговорили, поставьте себя на место мамы, у которой по мимо этой девочки еще 7-ми месячная дочка.
katja # 4 июня 2013 в 18:26 0
понимаю я вас,но и воспитателей тоже поймите не все такие как это злая тетя.
ksenija # 18 июня 2013 в 16:05 0
как так можно?сажать таких воспитателей надо сразу!!!!