ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ дежурная часть нововятск полиция дежурная частьнововятск дежурная часть нововятского отдела

Автор: ulija
Опубликовано: 4462 дня назад (9 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬПОДРОСТКИ ВЗЯЛИ КАССУ, КОНЬЯК И ЗАЖИГАЛКУ

Двое молодых нижнекамцев – одному 17 лет, второму всего 16 – в ночь на четверг «вскрыли» магазин на Химиков. Парни кирпичом разбили стеклянную дверь, но вот тут удача отвернулась от них – в торговой точке сработала сигнализация. В спешке злоумышленники взяли только кассу, по одной бутылке вина и коньяка, а также прихватили с собой 30 зажигалок.

Уже через несколько минут к месту преступления подоспели сотрудники отдела вневедомственной охраны, но в магазине уже никого не было. Полицейские решили обследовать близлежащие дома, решив, что далеко преступники уйти не могли. И правда, в доме №20а на Корабельной дверь в подвал была открыта. Подумав, что это неспроста, стражи правопорядка спустились вниз, и вдруг услышали, как хлопнула дверь в подъезде. Как рассказали «ВГ» в пресс­службе УВД, интуиция не подвела ОВОшников – в подвале они нашли кассу, которую так и не смогли вскрыть злоумышленники, и початую бутылку коньяка. Вино преступники не успели даже открыть. Сразу же пробив по базе данных жителей подъезда, полицейские поняли, в какую дверь нужно стучаться – тут жил несовершеннолетний правонарушитель, который уже ни один раз привлекался к ответственности за кражи, точнее – его родители. Сначала паренёк отпирался, но после разговора с оперативниками в УВД чистосердечно во всём сознался, а заодно и сдал сообщника.
Сейчас с подростками уже не будут проводить воспитательные беседы – инспекторы по делам несовершеннолетних готовят документы, чтобы отправить их либо в спецучилище, либо в колонию для малолетних правонарушителей.
ГРОМКОЕ ДЕЛО произвол сотрудниками полиции грокие дела газету о произволе полиции». громкие дела современной полиции | Дмитрий Медведев: бумажные издания исчезнут газеты скоро исчезнут бумажные книги скоро исчезнут книги,напечатанные на бумаге,которые потом вдруг исчезнут
ulija # 21 января 2012 в 02:19 0
ПЕТЕРБУРГСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ НАУЧАТ ТОЛЕРНАТНОСТИ ПО КНИЖКАМ
Петербургские полицейские получили брошюру, с помощью которой они будут обучаться основам толерантного поведения в общении с представителями разных национальностей и конфессий. Как сообщает «Коммерсантъ», в брошюре помимо очевидных утверждений о том, что, например, не надо брать взятки, даётся ряд конкретных советов: как себя вести во время жертвоприношения баранов в Курбанбайрам, как общаться с мусульманскими женщинами и что говорить мигрантам во время проверки документов.
Согласно аннотации, пособие «посвящено основам толерантного взаимодействия с гражданами с учётом этноконфессиональных факторов».
Появится ли подобное пособие в Нижнекамске и будут ли наших полицейских учить толерантности – неизвестно, но глядя на наших людей в форме, невольно подмечаешь – некоторым не хватает воспитанности и даже скромности.
ulija # 2 марта 2012 в 06:32 0
ШУБА ДЛЯ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ
Полицейские раскрыли кражу, которая была совершена накануне Нового года. 30 декабря молодой человек купил на рынке норковую шубу, чтобы подарить своей девушке. Меха стоили 72 тысячи рублей, таких денег не было, пришлось оформлять рассрочку. Продавца не смутило то, что парень с фотографии не похож на молодого человека в «оригинале». Парень ни разу за полтора месяца не соизволил заплатить за «норку», продавцу пришлось обратиться в полицию. Выяснилось, что паспорт принадлежит совсем другому человеку, другу этого самого покупателя.
– Дело в том, что друг сел в тюрьму в 2004 году, паспорт остался у знакомого, – рассказал «ВГ» руководитель пресс­службы Булат Набиуллин. – Из тюрьмы он вышел, а про паспорт забыл. Наш герой недавно наткнулся на документ, который семь лет лежал в его квартире, и решил нажиться. Сейчас ему грозит уголовная ответственность. Кстати, с девушкой они расстались, и, уходя, бывшая возлюбленная не стала забирать подарок.
ulija # 31 мая 2012 в 07:06 0
ДПСНИКИ НАХОДЯТ ТЕЛЕФОНЫ, НАРКОТИКИ И УГНАННЫЕ МАШИНЫ
В прошлую пятницу сотрудники ГИБДД раскрыли очередное преступление. Нижнекамец обратился в УВД с заявлением о краже телефона ещё четвёртого февраля. Он выпивал с другом, а потом, после ухода приятеля, мобильник пропал. Инспекторы вышли на вора, но оказалось, что он уже успел продать телефон. Всё же сотовый нашли и вернули законному владельцу.
– Вообще, люди считают, что мы только оформляем ДТП и ловим пьяных водителей, – рассказал «ВГ» инспектор ДПС Александр Сафронов. – Мы – полицейские, так же раскрываем преступления, как и сотрудники УВД. Например, в прошлом году, удалось раскрыть более 200 правонарушений. 60 из них связано с наркотиками, в целом мы изъяли полтора килограмма психотропных веществ. Задержали 20 угонщиков, ещё пятерых поймали с поддельными правами, раскрыли 61 кражу и 10 грабежей.
Кстати, в прошлую пятницу в городе был зафиксирован очередной угон. Со двора дома №32в на Химиков пропало авто «Daewoo Sens». Выяснилось, что с самого утра хозяин пил со своими приятелями, а затем уснул. Полицейские решили проверить собутыльников потерпевшего и направились к одному из них домой. Прямо возле подъезда и стояла иномарка, целая и невредимая. Подозреваемый пояснил, что друг уснул, надо было тоже собираться домой, вот только денег не проезд не осталось, а на улице было холодно. Вот нижнекамец и решил одолжить машину.
ulija # 21 сентября 2012 в 08:20 0
АЛКОГОЛИЧКА ОБОКРАЛА ЦЕРКОВЬ
В прошлую среду в селе Большое Афанасово была обворована Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сообщение о том, что из храма пропал ящик для пожертвований поступило в полицию от отца Виталия.

В тот день в церкви проходили богослужения, отпевали покойников. После окончания службы в храм вошла попрошайка – 31­летняя женщина частенько стояла возле ворот церкви, просила милостыню. В тот день ей никто не дал и рубля. И голодная побирушка решилась на преступление. Она вошла в церковь, в первом зале, где на скамейке стоял ящик, никого не было. Схватив маленькую коробку с деньгами, воровка была такова.
Полицейские опросили священнослужителей, кто здесь бывает часто. Подозрение сразу пало на попрашайку, на её след вышли через участкового. Как оказалось, воровка нигде не трудится, не имеет постоянного места жительства, в полиции её знают как алкоголичку. Сейчас она живёт у подруги в частном доме, который больше похож на бомжатник. Там собираются спившиеся люди со всей округи. К моменту прибытия в дом стражей правопорядка женщина уже успела потратить все деньги – около двух тысяч рублей. На всю наличность она прикупила так называемых «бич»­пакетов и выпивки.
По словам руководителя пресс­службы УВД Булата Набиуллина, воровка – вконец опустившаяся женщина. Кроме того, что она пьёт сутками напролёт и клянчит у прохожих деньги, у неё ещё есть двое маленьких детей, старшему девять лет, младшему всего шесть. Правда, их воспитанием она не занимается, не так давно её лишили родительских прав.
Когда дознаватель привёл попрошайку на место преступления для следственного эксперимента, женщина искренне раскаялась. Правда, о чём думала богохульница, когда обворовывала храм, непонятно. Женщине грозит уголовная ответственность.
Это далеко не единичный случай, когда недобропорядочные нижнекамцы обворовывают храмы. Например, в декабре 2010 года два студента пришли в церковь на Мурадьяна, чтобы отстоять службу. Но терпения у молодых людей не хватило и они, не дождавшись окончания богослужения, вышли на улицу. Рядом стоит церковная лавка, куда парни и зашли посмотреть, что там продаётся. В помещении находилась только продавец. Женщина наклонилась под прилавок, а в этот момент один из парней просунул руку в окошко и успел схватить три серебряные цепочки. Продавец заметила это, но было уже поздно – парни выбежали на улицу. Нижнекамка побежала за ними, но воры уже прыгнули в машину. Женщина успела рассмотреть номер автомобиля и попросила прохожего записать данные. Тот и вызвал полицию. Стражи правопорядка объявили план «Перехват» и уже через 15 минут злоумышленников задержали. У 20­летнего воришки изъяли три цепочки. Он объяснил сотрудникам: «Было помутнение рассудка, руки сами потянулись к цепочкам».
landish # 6 октября 2012 в 17:09 0
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ГРАБИТЕЛЬ

На прошлой неделе стражи правопорядка задержали несовершеннолетнего грабителя. Учащийся одного из колледжей вымогал деньги у своего же сокурсника. Парень забирал по 150, 200 и 400 рублей, при этом давая подзатыльники своему знакомому. Но, в конце концов, обиженному нижнекамцу надоело терпеть эти издевательства, и он рассказал обо всём матери. Та заявила в полицию. Сейчас в отношении несовершеннолетнего грабителя возбуждено уголовное дело, скорее всего, он избежит реального наказания.
landish # 15 ноября 2012 в 18:49 0
КАК НИЖНЕКАМЕЦ ОТМЕТИЛ 8 МАРТА

Угнал машину у друга, попал в аварию, зато довёз девушку до пункта назначения. Так нижнекамец отметил 8 марта. Всё начиналось так. Накануне праздника житель автограда приехал в гости к парню, с которым вместе служил. Мужчины, как водится, выпили, пришли ещё и другие сослуживцы, а с ними девушки. Отмечать, а точнее пить, закончили ближе к обеду уже восьмого числа. Одна из девушек захотела домой, на что хлебосольный хозяин сказал: «Я тебя отвезу». Но за неимением собственного автомобиля и водительских прав, нижнекамцу пришлось «одолжить» «99-ю» у друга-челнинца, который мирно спал. Мало того, что горе-водитель попал в небольшое ДТП на Бызова, так ещё, когда пытался скрыться, задел стоящую «четырнадцатую». После этого парочка час отсиживалась в машине во дворе. В конце концов, парень доставил знакомую, и вернулся домой, где все ещё спали. А в это время уже был объявлен план «Перехват». Очевидцы ДТП запомнили номера «пьяной» легковушки. Стражи правопорядка узнали, что она принадлежит жителю Челнов и где сейчас находится хозяин. Только после того, как полиция нагрянула домой, челнинец узнал про приключения своего друга и сразу написал заявление об угоне.
landish # 17 июля 2013 в 21:28 0
КАЗАНЕЦ СКОНЧАЛСЯ ОТ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ ПОЛИЦИИ

В Казани расследуют причины гибели мужчины, которого доставили в больницу с серьёзными травмами из казанского отдела полиции.

9 марта полицейские задержали пьяного мужчину и доставили его в опорный пункт по подозрению в краже. К вечеру 52-­летний Сергей Назаров пожаловался на боли в животе, к нему вызвали «скорую», врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. Ехать в больницу мужчина отказался. Однако на следующий день ему стало хуже и его срочно госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки». После операции мужчина скончался.
Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело против казанских полицейских по фактам превышения должностных полномочий и умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершённому с издевательством над потерпевшим.
Как полагает следствие, мужчину неправомерно доставили в отдел полиции и фальсифицировали материалы. В больнице он рассказал, что над ним жестоко издевались и насиловали бутылкой из­под шампанского, сообщает kp.ru
Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров до последнего не верил, что полицейские насиловали задержанного. А. Сафаров назвал это преступление «дичайшим», которое легло «позорным пятном на всю полицию». Как только стало ясно, что стражи порядка виновны, он уволил девятерых полицейских – всё руководство отдела «Дальний» и пятерых полицейских, непосредственно причастных к преступлению. Сейчас уже известно, что кражи С. Назаров не совершал.
Глава МВД РТ уже поручил оснастить все кабинеты, где проводятся допросы, камерами видеонаблюдения. Тем временем ещё двое казанцев пожаловались на избиения в этом отделе.