СЛОЖНОСТИ ЖИЗНИ мальчик ходит с костылём живёт на 10 этаже "ходит с костылем" препарат тиразидон

Автор: landish
Опубликовано: 4472 дня назад (28 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
СЛОЖНОСТИ ЖИЗНИДИМА БУРАНОВ – СЕДЬМОЙ РЕБЁНОК В РОССИИ С РЕДКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТИРОЗИНЕМИЯ

Есть такие болезни, которые звучат как приговор. Одна из них – генетическая аномалия с загадочным названием «тирозинемия», для лечения которой нужны огромные деньги. 13-летний нижнекамец Дима Буранов стал седьмым в списке российских детей с этой болезнью. Всего в мире таких людей около двухсот. В нашей стране баночка лекарства, которой хватает на 20 дней, стоит миллион рублей. Это – цена жизни ребёнка. Семья Бурановых не смогла найти денег на таблетки, Дима пропустил месяц. Из-за этого печень мальчика начала разлагаться.

«Что будет дальше – неизвестно»
Дима родился и развивался как самый обычный ребёнок. Когда мальчику исполнилось два года, у него стали болеть ножки. Они искривились, и к пяти годам малыш вообще перестал ходить. Всё это время врачи – и наши, и казанские – только разводили руками. Так семья Бурановых ходила по больницам 10 лет, один диагноз сменялся другим. В прошлом году здоровье Димы стало ухудшаться, постоянно болел живот, его увозили на «скорой» почти каждую неделю. Были подозрения на аппендицит, на болезнь почек.
– У нас ведь нет генетического центра, только в Москве и Санкт-Петербурге, – рассказал корреспонденту «ВГ» Иван Буранов, отец мальчика. – Один из многочисленных диагнозов мы сами опровергли. Я не могу даже выговорить это название, в общем, врачи сказали, что сын – умственно-отсталый, и проживёт только до 10-ти лет. Но Дима не отстаёт в развитии, он учится, как и другие дети. Только в прошлом году поставили правильный диагноз, и то это получилось случайно. Мы ждали второго ребёнка, и жена проходила плановое генетическое обследование. Рассказали про старшего сына, Диму. Врачи сказали: «У вас неправильный диагноз. Приводите мальчика». Его анализы отослали в Москву.
Тогда родители впервые услышали от столичных генетиков этот страшный диагноз – тирозинемия. Эта болезнь очень редкая, полностью неизученная, и часто маскируется под болезни печени и почек. Поэтому врачи не смогли определить её сразу.
– Во всём мире от тирозинемии лечат уже 20 лет, – продолжает Иван Буранов. – Люди выживают, если вовремя ставят диагноз. Больные должны пожизненно принимать лекарства. Если болезнь проявляется сразу после рождения, то ребёнок умирает в течение года. Если болезнь хроническая, как у нас, то дети доживают до 10-13 лет. Нам как раз в этом возрасте и поставили диагноз. Если бы сделали это чуть позже, то, возможно, Димы бы уже не было в живых.
Сейчас Дима проходит обследование в Москве. Его отвезли туда 23 февраля.
– Врач сказал мне, что на печени появились пятна, – с болью в голосе говорит Иван. – Тирозинемия – это генетическая болезнь нарушения обмена веществ. Организм не может расщеплять аминокислоту – тирозин, которая содержится в белках, и в результате происходит интоксикация, приводящая к поражению жизненно важных органов. Поражаются кости, почки, печень. Лечение нельзя прерывать ни на один день. Лекарства мы сейчас закупили, хватит до 27 апреля. А что будет дальше – неизвестно.
Бабушкины рецепты... газета бабушкины советы бабушкины рецепты газета 20013 год 8 выпуск газеты бабушкины рецепты | Чего не хватает в школьной программе? Чего не хватает сегодня школе чего не хватает системе образования чего не хватает в мире 100 к 1 ответы
landish # 29 апреля 2012 в 14:02 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
ПРОДУКТЫ С БЕЛКОМ КАК ЯД

Когда стало известно о диагнозе, семье говорили, что лекарство стоит 16 с половиной тысяч евро, это около полумиллиона рублей. Потом Минздрав России отправил официальный запрос поставщикам, и пришёл ответ – упаковка таблеток стоит миллион 60 тысяч рублей. Сейчас одной упаковки хватает Диме на 20 дней. Доза рассчитывается по весу. Мальчик растёт, его масса увеличивается, соответственно, скоро нужно будет увеличивать и дозу. Денег понадобится ещё больше. В последний раз на спасительные пилюли Бурановы потратили 700 тысяч рублей.
– Одно нас порадовало, – продолжает Иван. – В этом году вступили в силу поправки в законе «Об охране здоровья граждан в РФ». Теперь люди с редкими заболеваниями будут на попечении государства. Мы думали, что наша проблема решена. Но список лекарств оказался не доработан. То есть пока в такой ситуации должны помогать регионы. Мы писали письма и в министерство здравоохранения, и уполномоченным по правам ребёнка и человека РФ, но в ответ получали отписки – денег нет, вопрос на контроле, скоро всё решится. Однако вопрос решается с июля прошлого года. Несколько упаковок лекарства нам выделял производитель, потом мы покупали таблетки на пожертвованные деньги.
Кроме того, Дима должен соблюдать строгую диету и принимать специальное питание «тиразидон», банка которого стоит 20 тысяч рублей. Её хватает на месяц. Мальчику строго-настрого запрещено употреблять продукты, содержащие белок, для него это – яд.
– По сути, Диме можно только картошку и огурцы. Мы не знали диагноза, поэтому и лечили всем подряд, и кормили без разбору. Но организм сына всё отторгал. Дима не ел мясо, не пил молоко, даже конфеты не ел. Как подарили сладости на Новый год, так они и лежат. Сейчас кормим его одной картошкой, – говорит Иван Буранов.
landish # 5 августа 2012 в 00:03 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
МАЛЬЧИК МЕЧТАЕТ ХОДИТЬ БЕЗ КОСТЫЛЕЙ

Возможно, в скором времени, Диме сделают операцию на одну ногу, тогда мальчик сможет ходить без костылей. Операция была запланирована на конец прошлого года, однако лекарств не было.
– Не знаю, что бы мы делали, если бы не добрые люди, – продолжает Иван. – В основном, деньги нам перечисляют те, кто сам столкнулся с бедой. Пока люди не почувствуют на себе, не поймут. Я раньше тоже мог подумать: «Как лекарство может стоить миллион?». Как-то позвонила пенсионерка, говорит, я пенсию получила, придите, заберите деньги. То есть некоторые последние деньги отдают. У таких мы стараемся не брать. Я сам всю жизнь старался всего добиваться сам, но сейчас, ради сына, прошу денег. У нас есть богатые организации. Я отсылал письмо на «шинный», на «химию», даже в налоговую. Откликнулся только «Водоканал». Рабочие скинулись, дали нам 130 тысяч. Сейчас в «Эссене» будут устанавливать кубы для сбора денег. До этого мы сами ставили обычные банки, в шиномонтаже, в сосисочных. Спасибо всем, кто нам помогал, помогает и будет помогать.
Вообще, Дима учится в реабилитационном центре «Надежда». Как и большинство остальных ребят, он ленится, но, как говорят учителя, он всё понимает, и если постарается, то всё получится. Мальчик любит играть в йо-йо, мечтает ходить в бассейн и хочет научиться играть на гитаре. А ещё Дима – заядлый рыбак. По словам его папы, утром мальчика невозможно добудиться, но ради рыбалки он может встать и в три, и в два часа ночи. Главная мечта мальчика – ходить без костылей и стать здоровым.

От редакции: если вы хотите помочь Диме Буранову, звоните по телефонам: 8­917­238­45­60 (Иван Буранов, папа) и 8­917­244­12­17 (Елена Буранова, мама).

Юлия Скорина.
landish # 23 ноября 2012 в 10:27 0
ПОСЛЕ ПОЖАРА СЕМЬЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

В прошлом номере «ВГ» писала о серьёзном пожаре в доме №9 на Гагарина. Напомним, огнём занялась одна из квартир на четвёртом этаже. Пришлось эвакуировать весь подъезд, мужчину, который находился в полыхающем помещении, спасли с помощью автолестницы. После выхода статьи в редакцию нашей газеты обратились хозяева этой квартиры с просьбой о помощи. Во время пожара остался целым только балкон. Кухня, где начался пожар, сгорела полностью, всю мебель и вещи пришлось выбросить, не осталось даже окон, дверей и косяков.

«ВАРИЛИ «КРОКОДИЛ»
С Татьяной Казамаровой, хозяйкой сгоревшей квартиры, мы встретились в пятницу. В подъезде, несмотря на распахнутые окна, всё ещё стоял запах гари. А стены от четвёртого этажа и до самого потолка были чёрными от копоти до такой степени, что могли бы стать декорациями к фильму ужасов.
– Эта двушка оформлена на мужа, здесь мы жили с двумя детьми, – говорит Татьяна. – А потом родители предложили поменяться – мы переезжаем в их трёхкомнатную квартиру, а они со старшим сыном сюда. Так и сделали.
В тот день, когда случился пожар, родители были в огороде. Татьяне о ЧП сообщила соседка.
– Мы сейчас живём на Вахитова, неподалёку, – говорит Татьяна. – Я сразу прибежала сюда. К тому времени брат стоял внизу, он успел выбежать, а его приятеля спустили по лестнице. Друга отвезли в больницу с ожогами, брат надышался угарным газом. Вы в газете написали материал под заголовком «Сгорел очередной наркопритон». Но я могу вас заверить, что ничего подобного не было. Когда разговаривала с братом, он сказал, что это друзья варили какого­-то «крокодила»…
Когда я объяснила Татьяне, что значит «крокодил» на языке наркоманов (это наркотик на основе дезоморфина, растворителей и прочего; принимая его, человек сгнивает изнутри, а на месте уколов шелушится кожа, образуется что­то вроде чешуи, отсюда и название – «крокодил»), женщина испугалась.
– Нет, мы бы заметили… – сказала Татьяна. – А так, брат ходит дома в шортах, в такой одежде, что тело открыто, думаю, такую «чешую» скрыть ему бы не удалось.
landish # 9 января 2013 в 03:03 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

ДВЕ ВЕРСИИ ПОЖАРА
По словам пожарного дознавателя Рамиля Насибуллина, отрабатываются две версии – неосторожное обращение с огнём либо нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов.

– Сейчас потерпевший, которого спустили по лестнице, находится в челнинской больнице, – рассказал «ВГ» Р. Насибуллин. – Его пока не опросили. Состояние тяжёлое, у него ожоги второй и третьей степени головы, шеи, рук, ног, туловища, а также верхних дыхательных путей. Могу сказать, что этот молодой человек – наркоман. Полиция опросила парня, который жил в этой квартире, тот дал некоторые объяснения. В гости пришли друзья, они слегка выпили, и хозяин уснул в спальне. Скорее всего, приятели что­-то варили на кухне, но хозяин этого не знает. Говорит, что ещё курили. Конечно, возгорание могло произойти из­за непотушенной сигареты, но это маловероятно. К тому же возгорание началось в районе газовой плиты, там же обнаружили ёмкость, где был растворитель. Скорее всего, парни варили наркотик. Пока все подробности выясняются.

РЕМОНТИРОВАТЬ ТРИ КВАРТИРЫ И ПОДЪЕЗД
Татьяна же просит нижнекамцев об одном – чтобы её семье помогли деньгами.
– Мы даже маме сказали о пожаре только на следующий день, – говорит Татьяна. – Она уже старенькая, сердце слабое, думали, хватит удар. Сначала напоили успокоительным, а потом рассказали… Папа более крепкий, выдержал. Прошу хоть по 10­-15 рублей, чтобы можно было платить квартплату, сейчас все деньги будут уходить на ремонт. Ещё, когда тушили пожар, залили соседей снизу, у соседей повыше квартира закоптилась, им тоже надо выплачивать ущерб. А про подъезд, который только недавно отремонтировали, я вообще молчу… В домоуправлении сказали, что и подъезд мы тоже сами должны ремонтировать.
Татьяна с детьми будут рады любой помощи – газовой плите, столу, стульям, шкафам, деньгам. Телефон Татьяны – 8­-987-­282-­48­-16.

Юлия Скорина.