ДОСУГ ДЕТЕЙ киров газета досуг досуг детей киров досуг ребёнка в кирове летом

Автор: ulechka
Опубликовано: 4492 дня назад (8 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ДОСУГ ДЕТЕЙЯ не знаю, обсуждалась-ли данная тема здесь, - нет времени просмотреть все темы, - если да, извините за повтор.
Хочется спросить и узнать мнение народа - как организовать досуг детей? почему у нас в городе нет какого-нибудь развлечения для детей? только карусели, которые и каруселями-то не назовёшь и кафе "Гномик". почему администрация города никак об этом не заботится? Почему не сделают хотя бы небольшой парк аттракционов? Мы возили своего ребёнка в Питер в "Дино-парк", очень понравилось. Вот такого небольшого парка и не хватает в нашем городе! И места не так уж и много занимает, и как мне думается - прибыльно, а главное - сколько радости детям!!!!! А то у нас в городе и сводить-то некуда детей...
Хочу свой бизнес! оформление документов на ип оформление ип документы оформление документов ип киров | Оглянитесь беда рядом....... все хотят остаться в стороне когда беда совсем рядом оглянитесь рядом дети Оглянулась на года - вот беда
doktor # 26 января 2012 в 15:36 0
Ответ, имхо, будет предсказуемым: Нет денег.

Тут на ул. Набережной на днях появилась песочница... Новенькая, прям только-что сколоченная. Стоит около недели на островке метр на метр между асфальтовыми дорожками по которым ездят машины. В ней уже здорово растёт трава как в огромной клумбе. Трава вокруг и с десяток автомобилей вокруг. Чуть поодаль старые качели, видимо для детей-троллей (иначе на назвать, звук издают жуткий) но в этом году свежеокрашенные.

Всё постепенно зарастает травой. Местные дети предпочитают бегать играть на ведомственные территории детских садов т.н. "Светляк", "Лыбу" (садики "Светлячок", "Улыбка")

Там нет машин, огорожено, чужих нет, но оттуда детей постоянно гоняют злобные сторожа.
marishka # 5 февраля 2012 в 09:00 0
Если бы у нас существовала нормальная детская площадка мамочки со всего города ходили бы туда играть и гулять со своими детьми. Но….. Сделали площадку в коробке домов 44, 42, 48, 39 на ул. Ленина, народ туда ходит, место великолепное, но у нас как всегда – руки у всех чешутся все сломать и порушить.
Опять таки, пусть меня закидают тухлыми помидорами, приведу пример маленького городка находящегося не так далеко от нас - Кондопога. Благодаря фонду Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» там появилась великолепная детская площадка. Город подал заявку и выиграл, его выбрали, построили и детям есть куда идти. Площадка супер и, что самое главное - на любой вкус и возраст. И к тому же площадка огорожена и охраняется. Поэтому вандализма там нет. С пивом и любыми другими спиртными напитками туда не пускают. А это, согласитесь, огромный плюс.
Почему наша администрация не может этого сделать????? Тут уже не отговоришься финансовыми проблемами, это всего лишь заявка и желание. А этого нет….
Есть предложение сделать коллективную заявку и подать в этот фонд. Может и на нашей улице перевернется грузовик с пряниками) Единственное, насколько я поняла, нам все равно понадобится поддержка администрации….
ulija # 7 апреля 2012 в 23:38 0
#3 Есть предложение сделать коллективную заявку и подать в этот фонд. ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА!!!!
sergej # 9 апреля 2012 в 08:37 0
Отличная тема! Молодец, Юлечка Лазарева. Действительно актуально.У нас почему то считается нормальным ставить машины на газоны и детские площадки и если дети играя в мяч попадут в эту,по сути дела железяку, столько мата услышат, что даже взрослому не посебе становиться. Очень хочется услышать мнение администрации по этой теме. Хотя в последнее время С.В.Тарелкин что-то неактивно участвует в обсуждениях.Видно поторопились с награждением.

P.S. Кстати в городе был проект строительства спортивных площадок с АНТИВАНДАЛЬНЫМ покрытием еще в прошлом или в позапрошлом году на территории школы №3 и нескольких дворах. Но, на сколько мне известно, губернатор обрезал финансирование направив его на дороги.
lina # 26 апреля 2012 в 00:10 0
Действительно, детские площадки или находятся в ужасном состоянии или отсутствуют в принципе(за редким исключением).На детях экономиль проще всего((

А как можно подать коллективную заявку?
igor # 13 мая 2012 в 18:13 0
Не надо так категорично. Есть примеры и нормальных площадок. И работа в этом направлении видна.
Есть ведь и другая сторона - вандализм. И занимаются этим не марсиане. Приличные площадки могут "держаться" некоторое время только в тех дворах, где родители- жильцы домов следят за ними. Совершенно ясно, что оборудование площадок стоит немалых денег, за один год бюджету города их не потянуть, а долго (по известным причинам) они не держатся.
Получается какая-то "войнушка" горожан с администрацией: горожане требуют дворовые площадки (скамейки, урны, чистоту на улицах, и т.д.) - администрация ставит их - горожане их разносят в пух и прах (я не уточняю какая часть горожан, но всё же это тоже жители Лодейного Поля) и снова "наезжают" на администрацию: "Где детские площатки (скамейки, урны и т.д)?".
Я не в курсе, существуют ли дворовые (домовые) комитеты. Тогда взаимоотношения могли бы складываться таким образом: администрация ставит детскую площадку, а комитет берёт её на обслуживание и присмотр на весь срок её эксплуатации. Почему бы нет? В частном секторе качельки-лесенки для своих детей ведь сами ставят. В чем-то, согласитесь, пора уходить от чисто потребительского отношения к своему городу.
olga # 24 мая 2012 в 05:46 0
Дети на роликах и скейтах тоже не могут найти для себя в городе площадки. Катаются у администрации, сооружая себе горки из досок через бордюры... А там парковка автомобилей. А было бы не плохо иметь специальные дорожки. Маленькие детишки бы могли там на великах кататься...
igor # 26 мая 2012 в 13:42 0
Оьга, всё правильно. Только у администрации есть на всё шикарная отмазка - "денег нет!" Вот только спросите: "А сколько надо?" - не скажут, никто и не считал. Просто нет и всё...
ulja # 28 мая 2012 в 01:42 0
А у нас в каноме по адресу ленинградское шоссе д 46 за всё время как построен дом вообще не одной качели небыло,все что стоят сделаны у самих жильцов,так как и ремонта в подъездах за 45 лет не разу.Почему мы должны делать всё сами,почему дети должны страдать из-за всяких дядек которые не могут сделать из досок песочнец и сварить пару труб чтобы были качели.
megapixa # 11 июня 2012 в 22:11 0
Леншоссе 46-это воспоминания моего детства!Неужели Дядя Юра Пронин разучился качели делать?!!А деревянная горка ещё жива?..
ulechka # 25 июля 2012 в 18:23 0
Хотелось бы затронуть тему немножко, так сказать, поглубже...ну или пошире... как быть с досугом детей которые уже не играют в песочницах? меня, конечно, эта тема волнует со всех сторон, поскольку имеется двое детей: тот, кому песочница ещё предстоит, и та, которая из песочницы уже выросла. С песочницами более или менее всё понятно - где-нибудь найдём, так сказать.Ну а как же быть с восьми-десятилетками? Для них ведь нет СОВСЕМ ничего...даже, действительно, площадки для катания на роликах(-это, конечно же, вообще смешно, я считаю)...
igor # 6 августа 2012 в 10:06 0
Не могу согласиться, что "совсем ничего"! Есть: хоккейный клуб, футбольный клуб, теннис(настольный и большой), волейбол, велоклуб "Лодия", шахматный клуб, музыкальная школа, художественная школа, театральная студия, хореографический и вокальные ансамбли, секция единоборств... уверен, что еще что-то пропустил.
vasilij # 9 сентября 2012 в 13:01 0
#12, 13 Иванов Игорь прав. Да возможностей для нашего города занять детей достаточно, главное желание родителей, и их задача выстроить воспитание таким образом чтобы ни одной свободной минуты у детей не было! Поверьте, троих дочерей в таком формате вырастил. А старшая Екатерина - хозяйка кафе "Свирь" своих троих в таких же рамках воспитывает. Они и поют и пляшут и рисуют и учатся и в детсад ходят и маме в хозяйстве помогают. А в раннем возрасте родителям необходимо методом "тыка" выяснь каким талантом, даром или наклонностями бог одарил вашего ребенка, а далее развивать его в этом направлении, это увлечет его и ему некогда будет тусоваться на качелях или дискотеках. Общения достаточно и в школе и в детсаду.
С уважением!
ulechka # 12 сентября 2012 в 07:24 0
Мы похоже немного о разных вещах говорим...да ходит моя дочь на хореографию, в этом году пойдёт и в музыкалку...Но я же не об этом речь веду! Вот малыши как развлекаются? (именно развлекаются!...может я тему назвала не совсем верно? может надо было не ДОСУГ, а РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ написать.....) - малыши бегают на площадках, качаются на качельках, играют в песочницах, катаются с горочек (это если всё это мы нашли)- там они могут выплеснуть свою мега-энергию... В том же кафе "Гномик" для малышей отведён уголок, где они могут порезвиться, побаловаться....но этот уголок расчитан для детей ДО 6-7 лет, в этом кафе можно отметить детский день рождения...опять же, интересно это будет детям до 7 лет. А теперь, внимание, ВОПРОС...где же резвиться и развлекаться детям после семи лет? Или после семи детям не нужны развлечения? Может после семи они и не дети уже и на кой им развлечения???
вот было бы у того же "Гномика" помещение большое....чтобы там было что-то типа парка игр и развлечений - аттракционы и детские игровые аппараты для детей всех возрастов, аэрохоккей, веселые представления с клоунами в праздники и сказочные дни рождения...пусть один вот такой центр развлечений на весь город - "хватило бы за глаза и за уши"....было бы здорово...
о развлечении типа ДИВО-ПАРКА на Крестовском в Питере я вообще молчу, хотя мини диво-парк в нашем городе - это верх мечтаний...
igor # 16 сентября 2012 в 06:18 0
Вот теперь понятно.
В этом году сдали в металлолом карусель. Я спросил, будут ли новые атракционы? На что получил ответ - А где взять деньги? Даже маленькая детская каруселька на 6 мест стоит 500 тыс. рублей. Цена большого (по Лодейнопольским меркам) атракциона исчисляется миллионами рублей. С коммерческой стороны он практически не окупаем. И как быть? Подскажите!
sergej # 1 октября 2012 в 15:32 0
Бассейн тоже предприятие убыточное, но ведь построили!!!Значит кому-то это надо было,напрашивается очевидный ответ на риторический вопрос "Что делать?"- Надо искать того,кому это строительство понадобится...!!!
igor # 6 ноября 2012 в 14:49 0
Надо ратовать за развитие производст и бизнеса - за налоговые поступления. Без этого - всё равно что семья без зарплаты её членов. А вы почитайте тему "ЦБК в Подпорожье"!
А по поводу "найти того, кому это понадобится" - я пока вижу только родителей и самих детей. И что? Сможем построить?
ulechka # 29 ноября 2012 в 06:34 0
А что по поводу крытого "парка"? Как я уже писала - тот же "Гномик"...только больше помещение, всё оставить, что уже есть, только добавить столики, поставить аэрохоккей, и пару тройку детских игровых аппаратов...много-то и не надо...зайдите на сайт того же Дино-Парка, о котором я говорила в начале или любого другого крытого парка детских развлечений и вы поймёте, о чём я говорю. Взять по минимуму и это уже будет радостью детям. Тем более, как мне кажется, "Гномику" давно пора расширяться, очень часто мест просто даже нет...а хотелось бы...
svetlano # 5 декабря 2012 в 11:29 0
Megapixal Megapixal!у дяди Юры Пронина дети уже выросли!!!!Наш двор -Ленинградское шоссе 46- тогда был просто супер!и волейбольная площадка и теннис и качели, горка и ещё всего-всего!Всё своими руками!А молодые родители не хотят ничего сами сделать!

В место деревянной горки уже много лет стоит железная!сами сделали!
igor # 16 декабря 2012 в 22:15 0
Игра "Ромбики" (так мы её называли в детстве).
Правила просты. Участники игры делятся на две команды (поровну). Допустим, по 5 человек. Готовятся 10 "ромбиков" - небольших, размером со спичечный коробок, бумажек, на которых для участников одной команды рисуются одни отличительные знаки, для другой команды - другие. (Мы в детстве на одних рисовали звёздочки, на других свастику)
Итак, получается по 5 на каждую команду. На каждом ромбике команды проставляется цифры - 1,2,3,4,5 (или 10, 20, ..50, или 100, 200, …, 500 - не принципиально, но с одинаковым шагом). Точно так же и для другой команды. Далее они скручиваются в трубочку, ВСЕ кладутся в шапку, перемешиваются, и каждый вытягивает свой ромбик. Таким образом происходит жеребьёвка - кто в какой команде. После жеребьёвки команды совещаются. Внутри команды можно меняться ромбиками.
После этого - одна команда уходит и прячется, вторая через некоторое время идёт их искать и ловить. НО!
В чем прелесть игры? Повстречав члена другой команды, вы должны с ним сравнить цифры на ромбиках. У кого цифра больше - тот сильнее и забирает ромбик противника, а его очки теперь суммируются. В современном формате это следует объяснять, наверно так: очки - это сила, победив противника, вы забираете его силу и становитесь еще сильнее. Побеждает команда, забравшая всю силу противника. После этого - новая жеребьёвка и новый тайм игры. Состав команд постоянно меняется.
Для чего команда совещается перед игрой (таймом)? - Выстраивают стратегию! Они решают - кому отдать самый сильный ромбик или самый слабый. Ведь соперника можно догонять, а можно от него убегать (вы же не знаете, кто из вас потенциально сильнее - у кого больше ромбиков - силы). Может у игрока исходно 500 очков, но он повстречает того, кто имея 400 отобрал уже силу у того, у кого 300 (т.е у него теперь "сила" - 700!).
Итак, можно силу отдать самому быстроногому, в расчете, что он быстро собирёт чужую силу, а можно наоборот - в расчете на его ноги, отдать ему маленькую силу, чтобы у него никто из противников её не отобрал. И т.д. - стратегию выстраивает команда, но нельзя свой ромбик отдать члену своей команды.
В игре есть и психологический момент. Иногда игрок, имея большую силу, заманивая противника, сначала убегает от него, а потом идёт на "контакт" и забирает его ромбик.
"Идти на контакт" - догнать противника и засалить его, после чего ромбики сравниваются.

Казалось бы - та же игра в догонялки, но с каким наполнением!