Оглянитесь беда рядом....... все хотят остаться в стороне когда беда совсем рядом оглянитесь рядом дети Оглянулась на года - вот беда

Автор: veronika
Опубликовано: 4485 дней назад (9 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Оглянитесь беда рядом.......Как заставить людей думать об инвалидах,если даже на прямые просьбы помочь они отказывают? Может обсудим, чем бы они могли помочь инвалидам,которые рядом с нами -у соседей,друзей,знакомых? Какую помощь мы можем оказать конкретно-ребенку-инвалиду или его семье или взрослому? Инвалидность ведь не у всех тяжелая,социальная адаптация и прогноз у всех разный, но они рядом и им нужна наша поддержка и помощь и для всех она должна быть разная. Для кого то в тот же в магазин или в аптеку сходить, а с лежачим хотя бы поговорить или что-нибудь еще ,а кому то что то нужное помочь приобрести, кому то в плане быта помочь.С кем то позаниматься, поиграть ,кому то морально помочь...и т.д. Ведь каждый знает хотя бы одного человека рядом-с проблемами со здоровьем.
Давай те оглянемся по сторонам

Спасибо всем кто написал мне и участвовал в создании темы.
ДОСУГ ДЕТЕЙ киров газета досуг досуг детей киров досуг ребёнка в кирове летом | ЭКОЛОГИЯ экологическая обстановка в нижнекамске по итогам 2012 г. экология в Нижнекамске. Сколько стоит лечения болезней из-за экологии экологическая ситуация в нижнекамске
zoja # 10 января 2012 в 01:43 0
Тема бесконечная. Некоторые даже родителям не помогают, а Вы говорите - оглянитесь по сторонам!
svetlana # 29 января 2012 в 02:51 0
В основном проблемы для инвалидов остаются только их собственными, и расчитывают они только на свои силы.
tatjana # 12 марта 2012 в 11:16 0
Я согласна проблемы инвалидов-остаются их собственными!
И никому из соседей нет до них дела!
А вот проблемы с детьми подростками?!
Ведь никто не обращает внимания на их поведение,
все проходят мимо на их лексикон никто не обращает внимание.
Уважения к старшим ни какого!
tatjana # 28 марта 2012 в 05:43 0
#1 Хорошая тема! Инвалидами занимаются социальные службы, вопрос конечно, на сколько качественно? Это проблемы не только нашего города, но и государства в целом. #4 А вот проблемы с детьми-подростками, это отдельная тема! Я однажды обратила внимание и на лексикон и на поведение, так столько о себе лестных слов услышала, что до сих пор иду куда послали! И еще, идет мамочка с ребенком лет 4-5, ребенок бросает фантики на тротуар бъет палкой по заборам, сделала корректно замечание......! Боже! В ответ плевок ребенка и реакция мамочки, которая мне в дочери годится: " А шла бы ты, куда идешь!" Вот чьим родителям надо оглянуться! Беда совсем рядом!
viktor # 21 июня 2012 в 05:06 0
Значит по развитию мама недалеко ушла от своего ребенка
elena # 17 августа 2012 в 21:24 0
В первую очередь детьми-инвалидами занимаются не соцслужбы,а их родители.Вот очевидное-людям об одном,а они о другом !!!(№4,№5)
tatjana # 8 октября 2012 в 16:43 0
#7 Не о детях- инвалидах речь, читайте внимательнее, а вышеуказанная тема, думаю предусматривает речь не только об инвалидах.
elena # 22 октября 2012 в 09:49 0
Вот именно-об инвалидах и детях-инвалидах! Читайте№1.
tatjana # 27 ноября 2012 в 06:23 0
Уважаемая, Елена! Вы не являетесь администратором данной группы,поэтому надо не редактировать комментарии участников , а высказывать свое мнение на тему, заданную участником №1.
elena # 5 декабря 2012 в 06:30 0
Хорошо,буду откровенна.Эта тема создана по моей просьбе.То ,что сказано в посте№1-это и мои слова тоже ,просто я попросила эту тему поднять и не хотела это делать от своего имени.Есть на то причины.
Суть темы в чем?-Как заставить думать людей об инвалидах?Чем им помочь?При чем тут подростки?О них речи здесь вообще не идет.
tatjana # 31 декабря 2012 в 07:08 0
#11 Вот и надо было изначальнго так написать. а не язвить (Вот очевидное-людям об одном,а они о другом !!!(№4,№5) и провоцировать людей на никому не нужный диалог не о деле. А теперь вы все испортили. Хорошо, если люди и дальше будут развивать эту тему в этом разделе. Надо более бережно и внимательно относиться к людям, если вы решили с ними о чем-либо поговорить!
elena # 3 января 2013 в 14:53 0
Я вас не редактировала и не язвила-я просто обратила ваше внимание на то,что вы пишите не о том.
alena # 10 января 2013 в 11:29 0
#7 Я с вами полностью согласна.Часто сталкиваюсь с унижением и оскарблением.И наши дети никому не нужны,кроме нас самих.
veronika # 17 января 2013 в 11:27 0
«Мне почему-то очень надо
Стекло бордовое заката
В оранжевое утро превратить.

Своею радостью окрасить
Дома, заборы,
Плачем и слезами
Омыть все окна и дороги.
Весь мусор жизни
Мощным током крови
Снести и в своем сердце сжечь.

И это все не жертва, нет,
А просто помощь заблудившемуся миру»

Автор стихотворения Соня 13 лет, она не может говорить – по психологическим причинам.
urij # 24 марта 2013 в 18:17 0
Может не в тему!Раз в Олесю захожу,у дверей-мужчина упавши!Лицо красное,вроде-бы живой!Мороз тогда-30 был,вызвал скорую-не знаю,как дальше дело обошлось-спешил на автостанцию!Но совесть гложет до сих-пор!!!Когда-же мы ЛЮДИ!Научимся понимать ближнего!))))Не столько в городе пьяных-сколько бездушных людей!((((((((((Прошу-помогите упавшему!И не важно,пьяный он или трезв!Мороз-всех отправит в преисподнюю!!!Я лично себя виню-что не остался до приезда скорой,хотя люди из магазина,и туда-выходили!((((((Будьте людьми,у каждого есть мобила,вызовите скорую,и дождитесь её!!!Тем более,Новый год ,на носу!Короче-будьте человеками,а не скотинами!!!
anatolij # 12 апреля 2013 в 21:40 0
В первую очередь надо заставить хозяев магазинов и начальников учреждений всех уровней сделать павндусы для возможности подъезда в здание на инвалидных колясках. Иногда приходится помогать таким людям и думаешь, что: а если никого нет, чтобы помочь...?
doktor # 31 мая 2013 в 01:32 0
#17

Ага, - "заставить".
Толя у тебя хорошие предложения, только сначала заставь лавочников сосульки над своими дверями сбивать. Чтобы новых инвалидов в городе не появлялось.
elena # 8 июля 2013 в 07:14 0
Посвящается всем мамам особых деток.Притча,которую я прочитала на сайте "особое детство"

" Задумывались ли вы когда-нибудь, по какой причине женщина становится мамой именно «особенного» ребенка?

Мне представляется Господь. Он склонился над Землей и с особой осторожностью, заботой и тщательностью работает над продолжением рода.
Мне представляется, как Он наблюдает за людьми и дает указания Своим ангелам о порядке записей в гигантской Главной книге.
- Амстронг, Бетти, сын. Святой покровитель – Матфей, - говорит Он.
- Форрест, Марьери, дочь. Святой покровитель - Сеселия.
Ротлидж, Кэрри, близнецы. Святой покровитель... назначь ей Жирара. Он как раз привык иметь дело с богохульниками.

Наконец Он сообщает новое имя ангелу и, улыбнувшись, говорит:
- Дай ей ребенка-инвалида…
Ангел обескуражено спрашивает:
- Почему именно ей, Господь? Ведь она так счастлива.
- Именно потому, что она так счастлива, - улыбается Господь. - Неужели я дам «особенного» ребенка матери, которая не знает, что такое смех? Это было бы жестоко.
- Но есть ли у нее терпение? - спрашивает ангел.
- Я не хочу, чтобы у нее было слишком много терпения или чтобы она бросилась в омут безысходности и жалости к себе. Когда-нибудь шок и чувство обиды пройдут, она справится с этим… Я наблюдал за ней сегодня.
У нее есть то самое чувство собственного достоинства и независимости, которое так редко встречается и так необходимо матери. Видишь ли, у ребенка, которого я ей собираюсь дать, есть свой собственный мир. Она должна будет научить его жить в ее мире, и это будет не так-то просто.
- Но Господь, я не уверен, что она даже верит в Тебя! – воскликнул ангел.
Господь улыбнулся:
- Это не имеет значения. Я могу это исправить. Эта женщина превосходна. У нее как раз столько эгоизма, сколько нужно.
У ангела перехватило дыхание:
- Эгоизма? Разве это является добродетелью?
Господь кивнул:
- Если она не сможет время от времени отлучать себя от ребенка, она не выживет. Пока она еще не понимает этого, но ей можно позавидовать. Она никогда не будет принимать на веру любое лишь сказанное слово. Она
никогда не будет считать «шаг» как нечто само собой разумеющееся. Когда ее ребенок впервые произнесет слово «мама», она будет присутствовать при этом чуде и будет знать, что это действительно чудо! Когда она
будет описывать дерево или закат своему незрячему ребенку, она увидит мое творение так, как дано его видеть лишь немногим. Я позволю ей видеть вещи яснее, я имею в виду... невежество, жестокость, предубеждение... и разрешу возвыситься над всем этим. Она никогда не будет одна. Я буду рядом с ней каждую минуту каждого дня ее жизни, потому что она выполняет мою работу так безупречно, как будто она здесь рядом со мной.
-А как насчет ее святого покровителя? - спросил ангел, и его перо замерло в воздухе.
Господь улыбнулся:
- Будет достаточно и отражения в зеркале. "
elena # 11 июля 2013 в 16:49 0
И еще одна:
"ЦВЕТОК ПОЛЫНИ

На высоком облачке, где жила жила его душа, был праздник. Большой, веселый. Он радовался вместе со всеми. Ему было хорошо и светло...
Он станцевал полонез, он прочел любимые стихи, он обнял друзей...
И подошел к Ангелу.

- Тебе пора.
- Я знаю. Я готов.
- Но ты не знаешь, что я тебе приготовил.
- Ты мне говорил. Я буду особым ребенком. Трудным.
- Порой невыносимо трудным, и при этом ты не сможешь помочь никому. Ибо сам постоянно будешь нуждаться в помощи. Ноги , руки,-все тело тебя не будет слушать.
- Но душа ведь будет?
- Да. Это единственное, что будет работать неустанно. Только ...
- Никаких только. Душа моя открыта миру. Она вместит в себя всю его доброту.
- И боль, и страдание - не забывай об этом.
- Я постараюсь справиться.
- Ты добрый и смелый. И в награду за эти качества я дарю тебе одну из лучших мам.
- Благодарю. Я ее еще не видел, но уже люблю...
- Помни, я буду рядом. Я буду помогать.

Ангел улетел, а он появился на Земле. Увидел, узнал, понял, что причинил боль, испугался и хотел вернуться.
- Мертворожденный младенец, - неслось в тишине.
Ангел рядом. Он погладил его по голове, и он задышал. Он спел песенку, и он заплакал. Заплакал от досады на страх, с которым не смог справиться. От того, что скажут его маме и что она расстроиться, от того, что не сможет смахнуть слезинку с ее глаз... От того, что он трудный. Для всех.
- Ожил. Мальчик живой,- снова раздались слова.
И все обрадовались. Его новой жизни, ему самому. И он, почувствовав теплую радость любви, успокоился. Уснул.
Несколько дней он был как все.И это было удивительное ощущение единства с миром. Светлое, доброе, улыбчивое. Он вбирал его в себя. Он дарил его в ответ. Но однажды ответа не получил.
- У вашего мальчика ДЦП.
Слезы. Боль. Обида. Слезы. Боль. Улыбка.
Мама ему улыбнулась. Ему такому!
И понеслись недели, годы лечения тела. Саше, его нарекли этим именем, так хотелось помочь маме, сестре. Он так старался сам дойти до конца кровати, сам съесть вкусной маминой каши... Но... Душой он вытирал все слезинки с маминых щек, рисовал ей красивые картины, слагал стихи. И однажды мама все почувствовала.
И жизнь стала светлее.
Добрее к ним обоим.
Обязательное пребывание в больнице несколько раз в год стало менее тягостным. Там даже друзья нашлись. Такие же почти неподвижные, но с такими легкими и светлыми душами... И так просто и весело с ними. И боль уходит. И руки не очень то нужны. Они дарят мамам прекрасные воздушные цветы, поют гимны любви без слов и танцуют вместе танец жизни.
Детей сравнивают с цветами.
Саша тоже цветок.
Цветок полыни.
Горький, но такой необходимый для здоровья окружающих..."
alena # 17 июля 2013 в 20:33 0
Елена Егорова.Спасибо за такие притчи.С новым годом, здоровья,терпения.