Есть важная тема для всеобщего внимания! Забытая история, или город без прошлого... тема забытие истории Нижняя Шоткуса река свирь событи и интересные истории

Автор: evgenij
Опубликовано: 4496 дней назад (3 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Есть важная тема для всеобщего внимания! Забытая история, или город без прошлого...В последнем номере газеты вышла статья Ольги Бутановой, под заголовком - Картинки с пристани.
И начиналась она так - "Не знаю, богато ли историческое прошлое деревни Мандроги Подпорожского района, но я точно знаю, но я точно знаю, что в эту деревню вот уже который год косяком идет чуть ли не весь, работающий на перевозках туристов, транспорт СЗРП. А в наш славный древний город теплоходы после кризиса 90-х стали заглядывать лишь в последнее время. И то осторожно."

В статье рассказывалось о том как и почему наш по истине Великий и значимый в истории город, по сути не заслуженно забыт и вычеркнут из туристических маршрутов и не коим образом не фигурирует как исторически значимая область.

Лично меня, данная проблема, как сознательного и чтущего память и историю своей родины человека, весьма заинтересовала и в очередной раз привела в недоумение, задела и неким образом даже оскорбила!!! В связи с чем я хотел бы вынести на обсуждение этот по-моему весьма важный вопрос!!! Во-первых - как так вышло, во-вторых - что с этим мы, Лодейнопольцы, хотели бы и можем сделать, как все вместе взятые так и каждый в частности!?
ООО "Рецитал" телевидение в лодейном поле икс-трим инструкция лодейное поле не работает кабельное Кабельное телевидение лодейное поле | Когда в квартире будет тепло? когда в квартире будет тепло когда в квартире будет тепло начало что бы в квартире было тепло
evgenij # 30 мая 2013 в 15:20 0
и не смотря на отсутствие заинтересованности...я продолжу писать об истории нашего города и его окрестностей...просто так&)

5..........................................................................................................................

ВСЕМИРНАЯ СЛАВА ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИХ КОРАБЛЕЙ.

Северную войну Россия вела за возвращение искони принадлежавших русскому народу балтийских берегов, захваченных шведами, за создание условий для дальнейшего роста производительных сил страны. Развитие экономики России требовало её выхода на мировые торговые пути. И Пётор I, понимая значение флота в борьбе России за выход к морю, почти с самого начала Северной войны приступил к созданию его на Балтике.
РОДИНОЙ РУССКОГО ФЛОТА НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ ПО ПРАВУ СЧИТАЕТСЯ ЛОДЕЙНОПОЛЬСКАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ВЕРФЬ. По велению Петра I она была сооружена в 1703 году Свири несколько восточнее деревни Мешковичи и получила наименование Олонецкой по названию уезда. Изыскательные работы здесь начались ещё в 1701 году.
14 февраля 1702 года стольник И. Татищев доносил Перту: " По.. твоему В. Г. указу, я холоп твой... и на реку Сясь и на Пашу и на Свирь реки ездил, и тех рек и Ладожского озера устья мелкие места осмотрел и в аршины измерял, и где корабли делать к спуску на воду ближе, те места осмотря описал" (ЦГАДА. МИД . Приказы дел древних лет, 1702, № 26, св. 697.)
olga # 6 июня 2013 в 06:31 0
Евгений, заинтересованность у всех разная. Я, например, не поддерживаю разговор на тему истории Лод.Поля только потому, что то, что Вы здесь пишете, знаю наизусть, т.к. это текст моей экскурсии, которую я проводила в 80-х.У других людей другие причины. Мне кажется, вопрос "города без прошлого" был изначально обозначен как проблема, причем имеющая отношение к духовности и морали, а не как тема урока по истории. Но Вы инициатор, Вам виднее.
evgenij # 9 июня 2013 в 18:55 0
Ольга, Проблема обозначенная ранее не нашла должного отклика, и осталась без достаточной поддержки!!(( В группе 5654 человека а эту тему посетили и хоть как то отреагировали всего 29 и то почти все только мельком от нечего делать!!((
А так может хоть кто то заинтересуется, хотя бы чисто из любопытства, тем что здесь, на территории города, было в прошлом!!)
olga # 10 июня 2013 в 06:00 0
Евгений, я не считаю, что проблема не нашла отклика. Вопрос серьезный, и дело не в сиюминутном успехе. Десять-двенадцать человек откликнулись в сетях, еще столько же - прямо на улице, плюс поддержка знакомых, которых много.
Вода точит камень. Это только начало борьбы за "город с прошлым", за его традиции, и пусть она будет многоплановой.
sergej # 30 июня 2013 в 21:40 0
Евгений, если несколько человек пишут в этой теме комментарии, то это не показатель того, что остальные не интересуются. Но! Я не зря тебе писал и в начале этого разговора и теперь повторюсь, что историю надо изучать, а не "copy - paste" чужие умозаключения! Вот именно твои исследования, пусть и интернет-бумажные, с твоими личными выводами будут очень интересны другим, кто считает, что он уже всё знает и даже пытается вложить свои "знания" в умы других.
И, уж извини, но разного рода неточности очень режут слух и глаз, пример: "РОДИНОЙ РУССКОГО ФЛОТА НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ ПО ПРАВУ СЧИТАЕТСЯ ЛОДЕЙНОПОЛЬСКАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ВЕРФЬ..."
Не изучил ты вопрос. Это не совсем так.
olga # 6 июля 2013 в 07:24 0
... Тут было бы уместно залезть в Воронеж и т.п., сосчитать все корабли, построенные для Балтики...Вспомнить об идее Петра 1 создать на Свири ГОЛОВНОЕ ЯДРО Балтийского флота...

Это все хорошо, но мне кажется, для такого рода выступлений подошла бы другая рубрика.
leopold # 8 июля 2013 в 01:23 0
Евгений Карпенко,
"...Проблема обозначенная ранее не нашла должного отклика, и осталась без достаточной поддержки!!(( В группе 5654 человека а эту тему посетили и хоть как то отреагировали всего 29 и то почти все только мельком от нечего делать!!..."
Если ОТРЕАГИРОВАЛИ (написали) 29 человек, то ПРОЧИТАЛИ - 129, в БУДУЩЕМ ПРОЧИТАЮТ 1229. Тема есть тема - она существует, в неё заходят.
Что там город, у нас Народ без прошлого...
olga # 12 июля 2013 в 07:32 0
Двадцать девять человек отреагировали здесь, и еще примерно столько же - устно, на улицах... Я не думаю, что это плохо.
Приношу сюда свое выступление из Гайд-парка, может, туда не все ходят... Оно имеет самое прямое отношение к тому, что обсуждается здесь.

Потомственные Почетные граждане и Кавалеры Лодейного Поля жили здесь еще в 18-19 веках, об этом была статья нашей газеты на тему "Устарело ли старое кладбище?", №22 от 3 июня 2012 г.Весьма рекомендую ознакомиться, а если кто-то не читает газет, то можно сходить на старое кладбище к силикальцитному заводу и посмотреть, что из себя представляют могилы именитых наших предков.Или вот фото.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3