"Ласковое" имя города?! гостиница лодейка нясюккя лодейное поле гостиница лодейка

Автор: oleg
Опубликовано: 4468 дней назад (31 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Лодейка, Злодейка и т.д, какое "уменьшительно-ласкательное название" нашего города Вас раздражает?
Ваши мнения на счет организации празника 9 мая.. что пишут на венке от предприятия к 9 мая что писать на венке от предприятия как прошел праздник свирьскои победы | Заработать на выпускной! Заработок на выпускные заработок на выпускных Как заработать деньги на выпускной
galina # 29 февраля 2012 в 00:55 0
Откуда такая мода вообще пошла??? Раньше ведь никто так не говорил, а сейчас сплошь и рядом, причем говорят, в основном, товарищи, которые в Петербурге проживают...
marija # 8 марта 2012 в 19:56 0
Да,на самом деле.Мода эта пошла недавно.Но милые,хорошие люди-лодейнопольцы,послушайте как
красиво и достойно звучит ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ и что такое лодейка? Очень обидно и недостойно!!!
anzhelik # 14 марта 2012 в 11:51 0
Ни в тюрьме и не на воле,я живу в ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ)),ещё так говорят.А по мне дак Лодейка на уши не давит,наоборот.Смотря как это произнести,мне кажется Лодейка не плохо звучит,а Лодейное поле официально как то! наверно кому как нравится,чего навязывать своё мнение,кому как удобно наверно.И это совсем не значит,что люди не воспитанные,кто то говорит сахар,а кто то килограмм песка,одни батон а другие булка.Это дело привычки.С уважением ко всем Лодейнопольцам)
dmitrij # 21 марта 2012 в 01:02 0
Одно дело на бытовом уровне, в разговоре, между "своими". Другое дело, когда слово "Лодейка" слышишь от постороннего, вот тогда название города действительно на слух воспринимается отнюдь не как уменьшительно- ласкательная форма.
Предпочитаю пользоваться полным наименованием.
anzhelik # 7 апреля 2012 в 02:07 0
вот тут кстати да соглашусь,сама за собой замечала,что когда говорят ни местные Лодейка,как то необычно тоже,хочется сразу исправить)))хотя мы тоже ни всегда говорим,поеду в Санкт-Петербург,а говорим просто еду в Питер,может мы как ни (свои)тоже их раздражаем?) Тема какая то странная,можно рассуждать до бесконечности,как правильно говорить-))
valentin # 8 мая 2012 в 00:04 0
Не согласна с Анжеликой.Питер -это историческое название,а Лодейка - какой-то жаргон.
sergej # 8 мая 2012 в 11:17 0
Тема видимо создана для того, чтобы удостоверится, что каждый останется при своём мнении.

Откуда пошло? Хорошо, давайте так, попробуем повспоминать что знаем и что мы слышим с экрана телевизоров, радио и пр.
Дикторы, корреспонденты (факультет журналистики МГУ), известные артисты, президенты страны: (сможете наверное узнать правильные названия)
ленинградка, можайка, таганка, гнесинка, мариинка, третьяковка, ленинка. Вполне интеллигентные люди с гордостью говорят о местах своей работы, учёбы и пр.! И другие вроде не обижаются, потому как абсолютно безобидно говорится и никто не раздувает слона через соломинку.

Теперь - почему так говорят? Ну видимо издавна такая наша черта народная, привычка всё упрощать, сокращать. Есть такое понятие, как разговорная форма слова. Мы хотим быть быстро услышанными, без размазываний, чтобы не надоесть собеседнику тягомотностью.

Возьмём для примера исторические: пятачок, полушка, копейка, червонец.
Оружие: сорокопятка, трёхлинейка, СУшка, Т-шка
Транспорт: двуколка (стар), кибитка
Бытовое: латка, зелёнка (трав)
Можно пополнять этот список бесконечно, но не суть!
А ещё можно полистать "толковые словари" Даля, Ожегова, Ушакова, "эпитеты русской речи" Огарёва.
Вот известный в наших краях эпитет "Петрик" мне почему-то точно не нравится, корявый какой-то и даже оскорбительный... ну, на вкус и цвет...
elena # 12 мая 2012 в 16:24 0
Петрик, Лодейка... это как прозвища из детства: кто то вырастет и станет Иван Ивановичем, а кто то всю жизнь будет "толстый", "длинный", "перец"... Замечу, что в равной степени страдают этим недугом и девушки и молодые люди. Это как подростковая неудовлетворенность жизнью-изменить не могу, так хоть оскорбить! Много раз слышала: - да я из Лодейки-такой мелкий городок без перспектив! И я не вижу в этом ничего ласкового-уменьшительного, а только неуважение. (ИМХО)
sergej # 14 мая 2012 в 04:24 0
Причина в разговорной лени , чем длиннее слово тем короче альтернатива!!! Спб, Птз , и конично же ЛП (элпи) ))) этот укороченный сленг присутствует во всех направлениях нашего могучего! По поводу (Лодейка) кто так говорит надо называть не Лодейнополец а лодейкин ))) Лодейное Поле звучит красиво))) просто опять же ленятся выговаривать ! Я думаю жители Лахденпохья так не извращаются )))
dmitrij # 21 мая 2012 в 06:48 0
Сергей, :=)) пол-жизни прожил в окружении населённых пунктов с названиями типа Лиинахамари, Луостари, Нясюккя..... А вот сократить название горы Писсаритунтури как-то и в голову не приходило.
maksim # 21 мая 2012 в 17:39 0
Называть наш город Лодейкой населению, гостям и жителя сего - нравиться. Иначе бы не прижилось.
oleg # 8 июня 2012 в 08:55 0
Сергей, Я там жил(Лахденпохья), и знаете как? "Ландоха" Я не люблю сокращенные варианты, максимум что позволяю сказать "Лодейное". В Карелии много причудливых названий, смысл их менять? они и так уже причудливые))) И звучат как песня)) Лахденпохья - дно залива, Сикопохья - свиная яма и т.д. Прожив там 6 лет я научился их правильно говорить, а в первое время было сложновато, как я коверкал их названия населенных пунктов, вызывая смех у коренного населения. Куркиеки, Хийтола, Алхо,Элисенваара,Аккахарью, Ихала,Сорола,Хуухканмяки, Лумиваара и т.д
olga # 8 июня 2012 в 19:17 0
Мне кажется, для названия города синоним "Лодейка" и впрямь звучит уничижительно. Но для гостиницы - нормально.Гостиница невелика, и название как бы подчеркивает ее габариты. Зачем обязательно соотносить название гостиницы со всем городом? Пусть оно существует само по себе.
Замечу,как лингвист. В слове "лодейка" есть четкий корень, такой же, как в словах "лодка", "лодья". Благодаря добавлению суффиксов получается уменьшительно-ласкательная производная форма от этих слов, не более. Это вполне соответствует законам словообразования в русском языке. Ведь не просто так "всплыло" слово "лодейка" теперь. Я вообще думаю, что оно существовало еще в древности, и именно в значении "маленькая уютная лодочка".
sergej # 27 июня 2012 в 20:55 0
Дмитрий, Сергей, то что мы не искажаем названий чего-либо, не означает, что этого не делает никто, вот и Олег оказывается в курсе :))

Лодейным тоже называю для краткости, но отношусь спокойно к эпитетам собеседников. А вот когда это в письменном тексте и относительно города, тогда НЕ приятно. Бегло просмотрел несколько тем обсуждения в этой группе и группе "Лодейное Поле", касаемо города. Попадаются и Питер, и Лодейка, и Подпарижье, а так же названия улиц - Володарка, Гагаринка... но лидером "кулюторности" для меня стала "гагарка"!
"... жила на гагарке... вышла замуж... переехала на манины поля..."
Уважаемая дама! Улица вообще-то названа в честь героя Советского Союза, а не водоплавающего существа!
artem # 28 июня 2012 в 18:28 0
Берёте транспаранты и на митинг. Вот что изменится от того что вы тут пишите друг другу???? Мммм???
Проблем больше нет?
elena # 29 июня 2012 в 20:51 0
Проблема неграмотности есть... И неуважения к самому себе. Я не хочу жить в "Лодейке" я живу в Лодейном Поле.
anzhelik # 3 июля 2012 в 11:18 0
Лично я от того что живу в Лодейке уважать себя не перестану,глупость какая то,и людей которые так говорят тоже.Не хотите жить в Лодейке,живите в Лодейном Поле)))жизнь в городе, ну ни как не изменится ,хоть как его не назовите.Причём здесь неграмотность не понятно.Ерунда какая то!
olga # 18 июля 2012 в 16:48 0
Это называется не ерунда, а пробуждение самосознания масс.
oleg # 28 июля 2012 в 17:22 0
Сергей, все в курсе просто вопрос уровня культуры, а в последнее время и образования)))))))))
dmitrij # 11 августа 2012 в 03:48 0
Артем, проблема в том, что в значительной степени потеряны нравственные ориентиры. Вопрос не столько в том, как называют город, сколько в том, почему его так называют. И кто?
Вот кто- то, знакомя своего отца с кем либо, неужели скажет: " Знакомьтесь, этот чувак мой предок"?
Задумывался ли кто нибудь над тем, как часто первым протягивает руку (здороваясь) младший по возрасту, хотя принято, что он первым должен поздороваться, а руку первым протягивает старший.
Набравшись хамства можно в возрасте 17-20 лет "тыкнуть" дедуле не знакомому, Васькой назвать, например Василия Васильевича.
Надо уяснить, что нецензурная брань в общественных местах просто показатель жлобства, а не крутости, в общении с людьми- показатель низкого словарного запаса Что выброшенный в окно окурок, бутылка, да что угодно, показатель деградации человека. Так же и с названием города, в котором живёшь сам, живут твои друзья.
Прав Олег, это вопрос уровня культуры, а в последнее время и образования, точнее- их отсутствия.
Прошу прощения, несколько сумбурно, но ведь обидно, да?