Проблемы взаимоотношений работника и работодателя. С чем приходится сталкиваться? кто проверяет и контролтрует взаимоотношения работника и работодателя проблемы взаимоотношений между работниками и работодателями взаимоотношения работника и работодате

Автор: igor
Опубликовано: 4492 дня назад (7 января 2012)
Блог: Газета
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Проблемы взаимоотношений работника и работодателя. С чем приходится сталкиваться?Проблемы действительно существуют. Как их решать? С чем на самом деле приходится сталкиваться? Нужны ли профсоюзы?
Президентские поправки в УК. За и против поправки в уголовный кодекс в 2013 году за и против поправки ожидаемые в 2013 в ук Поправки в ук в 2013 год 4 марта | Стоит ли контролировать страницы детей в соцсетях? как контролировать детей в переписке можно ли родителям читать переписку детей по интернету Как контролировать детей в соцсетях
ulija # 25 мая 2012 в 18:19 0
#22 к примеру в РЖД профсоюз неплохо работает
jana # 27 мая 2012 в 22:12 0
Вряд ли профсоюз РЖД будет защищать права трудящихся, работающих в различных ЧП г. Лодейное Поле и т.п.
Как я понимаю, речь не идёт о существующих с советских времен профсоюзах, при крупных организациях, в которых взносы платятся в добровольно-принудительном порядке, речь о "не карманных" самостоятельных, профсоюзах, способных защитить от беспредела работников различных ЧП и ООО. А таковые необходимо создавать с нуля.
lina # 11 июня 2012 в 18:48 0
#24 почему бы вам этим не заняться?
jana # 15 июня 2012 в 14:14 0
Потому что я считаю это утопией... см. выше. №22
jana # 22 июня 2012 в 21:10 0
Юрий, предприятия, это отдельный разговор, есть множество ЧП и ООО в которых работают от 1-2 до 10 человек их права периодически нарушаются (см №2)... Возможно им помогло бы объединение в общий профсоюз, не принадлежащий какому то конкретному предприятию, вот создание именно такого профсоюза я и считаю утопией. В развитых странах другой менталитет, у нас каждый сам за себя, не дозрели наши работники до такого объединения...
Вот, кстати пример профсоюз ЛЗСИ, путёвки, подарки к праздникам это конечно хорошо, но грянула беда в виде урезания зарплаты, массовых сокращений и всё... каждый за себя, профсоюз карманный был.
jana # 27 июня 2012 в 20:23 0
Вопрос всем участникам группы: есть ли у кого нибудь положительный опыт решения трудовых споров между работником и работодателем при активном участии профсоюза в нашем городе и в настоящее время?
aleksej # 28 июня 2012 в 09:44 0
Скажу, что при активном участии профсоюзов в Лодейнопольском районе индивидуальные трудовые споры ни как не разрешались. По крайней мере в 2003-2007 гг., а вот при обращении за помощью в трудовую инспекцию, городскую прокуратуру или суд очень даже))) в связи с этим, при нарушении ваших трудовых прав не стесняйтесь обратиться за помощью.
vasilij # 30 июня 2012 в 23:27 0
# 30 А где у нас профсоюз есть в Лодейнопольском районе?
И даже если есть:
- первое, его председатель наверняка не освобожденный и это общественная нагрузка трудового коллектива, и у него нет врмени заниматься защитой прав члена профсоюза в трудовых спорах,
- второе если и есть освобожденный председатель, то он плохо работет и трудовой коллектив может назначить другого иницмативного и грамотного,
- последнее, вполне реально создать объединенную профсозную организацию работников Лодейнопольского района, в которую могут войти работники всех отраслей хозяйственной и финансовой деятельности в районе, которая бы занималась защитой законных прав и интересов роботника. Так звучит закон РФ О профсоюзах, и поверьте уважаемые работники, это серьезная сила в выполненнии эти задач и впросов. Просто, нужна банальная инициатива работников района! А федеральный закон хорошый и в крупных отраслях он работает!
Есть пример противоположный: Анатолий Цветков, ранее он работал в Лодейнопольской налоговой инспекции. В настоящий момент он в Москве возглавляет Некоммерческое партнерство, цель которого - защита законных прав и интересов предпринимателей, бизнеса, и как вытекающее работадателя.
А в целом, Яна Политва #28 права, низкий уровень сознания работника, работник почему то думает, что какой то дядя, беззвозмездно будет за его благополучие "бросаться на амбразуру", но это наверно, на генном уровне досталось нам от наших родителей, строивших коммунизм, но и советский профсоюз работал за счет членских взносов его членов, и путевки и санатории и пионерлагеря и еще много чего положительного было тогда и значительно эффективней может быть в формате Новой России.
С уважением!
megapixa # 15 июля 2012 в 10:45 0
#23 Юлия!Смею Вас разочаровать,но профсоюзы на "железке" работают не так уж и хорошо,как кажется со стороны.Василий Ивченко хорошо подметил неэффективную работу неосвобождённого председателя профкома.Но тут дело даже не в нехватке времени,а в давлении со стороны начальника предприятия!Получается- профком "пляшет под дудку" руководства,выдавая его мысли за свои.К примеру,не так давно прошла волна сокращений в РСП-21 и ЛЗСИ,но я не слышал,чтобы профсоюзы рьяно боролись за права трудящихся.В целом работа ж.д.профсоюзов сводится к "культмассовому сектору"-выдача подарков к праздникам,экскурссии и т.д. Даже к распределению путёвок в санатории,как было раньше,профсоюз уже отношения не имеет...Но это всё-таки:хоть ЧТО-ТО,чем совсем ничего!:-))
vasilij # 20 августа 2012 в 13:29 0
Настоящий закон РФ О профсоюзах дает огромные возможности членам профсоюза и его исполнительного органа в решении их основных целей и задач. Можно и детсады, санатории, жилье строить и еще много чего можно. Дело в колличестве членов и членских взносов и ещё конечно много зависит от его председателя которго выбирают члены. Конечно в большинстве крупных холдингов работодателей, это пока что все происходит символически и в большинстве случаев под "дуду" работодателя. Но повторюсь, это от низкого сознания гражданина-работника, который и голосовать не ходит, и права не хочет свои отстаивать, думая что занего это сделает дядя прокурор. Я предполагаю, что мои внуки уже не будут в сознании строителей коммунизма.
С уважением!
irina # 23 августа 2012 в 13:02 0
На всех работодателей безотказно действует знание своих прав по ТК РФ, Здесь совсем не нужно бояться, стоит только ткнуть в нужную статью-вам будет и отпуск , и больничный. Проверено в ООО"Горторг" .
irina # 25 августа 2012 в 21:17 0
Будучи беременной столкнулась на рабочем месте с хамством и абсолютно свинским отношением к себе( вплоть до того, что начальник вызывал в кабинет и начинал курить мне в лицо, орать). Можно представить мое состояние.Да ну, знают они его совершенно поверхностно, в нашем городе знаю только одного руководителя, у которого на рабочем столе постоянно находится ТК.Наши местные работодатели просто расслабили булки и ничего не боятся, т.к. все инциденты остаются безнаказанными из-за робости работника, страха быть уволенным и незнания своих прав.Вот они и осмелели, мол : я тебя сейчас уволю, если не нравится!

Знайте свои права, и по всем возникающим вопросам не поленитесь посмотреть в ТК РФ. Закон есть и он действует, и поверьте ни один работодатель не хочет иметь дело с судом.
vasilij # 26 августа 2012 в 19:32 0
#36 Ирина Савошкина права. Знание определяет и существенно влияет на взаимоотношение работника и работодателя, но на рынке труда есть проблемы и с работниками, в частности с его должностными и профессиональными обязанностями .
Как бывший работодатель точно могу Вам сказать, когда работник хороший по всем статьям, работодатель (директор, начальник) ценит, уважает, материально и социально вознаграждает за хорошую работу. "Кадры решают всё" И. Сталин.
С уважением!
irina # 28 августа 2012 в 14:53 0
Хороший работодатель-это удача.Есть люди с которыми приятно работать, но зачастую возникает вопрос о должностных обязанностях.Устраиваясь на работу не поленитесь оговорить их.А еще лучше если работодатель предоставит вам должностную инструкцию и внутренний распорядок.А-то потом окажется, что вам нужно и до трех ночи сидеть на работе, и на склад за сахаром директору бегать.(делали это все без исключения, не смотря на всю ценность работника). Уважение-немаловажный аспект.
sergej # 30 августа 2012 в 06:48 0
Хороший работник-это тоже удача, причем ещё неизвестно кто чаще попадается. У работников тоже припонов хватает. В частности просто обидно становиться когда человеку при приеме на работу говоришь, что тебе нужен человек на долгое! сотрудничество, потому что специфика работы такая что нет возможности нанимать каждый день и абы кого, а он с первого дня думает : куда бы ещё податься, и при этом "мутит воду" в коллективе, а когда находит, то увольняется без малейшего зазрения совести. Хотя работодатель потратил на его обучение деньги и (что важнее) время. Не говоря уже о том что человек узнает предприятие изнутри (поставщики, клиенты и т.д.) а эту информацию руководители, мягко говоря, не любят оглашать. И это только очередной пример.

P.S. Это чтобы диалог получался. А то, я смотрю, в основном только работники высказываются.
lina # 1 сентября 2012 в 21:05 0
#39 Ответственность работодателя перед работником несравнимо больше ответственности работника перед работодателем.А закон действительно един для всех граждан Р.Ф.
Сергей,полное право работника выбирать место работы.А чтобы сведения не разглашались можно подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны.И в случае его неисполнения работником даже в случае его увольнения требовать через суд возмещения материального вреда принесенного разглашением таковых сведений.
doktor # 3 сентября 2012 в 21:44 0
#40,

Не сработает последнее, как правило. Невозможно доказать в суде что некий абстрактный работник Иван Иваныч, при увольнении на словах передал служебную информацию (а то и базу слил компьютерную) новому работодателю.

Да и понятие "моральный вред" у нас в стране странно как-то определяется. Сплошь и рядом читаешь про миллионные иски за моральный вред и по факту присуждённые смешные цифры в 5-10 тысяч рублей.

Начинаешь порой завидовать американцам, которые за сломанный зуб, случайной косточкой в пирожке с вишней, обувают МакДональдсы на миллионы долларов.
vasilij # 4 сентября 2012 в 21:49 0
#40 Лина Тукканен. А вы проходили это сами? Даже если Вам заявление адвокат поможет составить, попробуйте построить доказательную базу в суде. Ставлю 1 к 2, Вам откажут в Ваших исковых требованиях в возмещении материального вреда за разглашение коммерческой тайны, например редакции газеты "Кто о чём"
А вот подробные должностные обязанности, это основной документ, как обязательное приложение к трудовому договору (приказу). Из своего опыта: на горнодобывющем предприятии, при приеме на работу, работник ознакамливался и подписывал 29 инструкций, распряжений, приказов за каждый шаг при исполнении своих должностных обязанностей. В "Антакт-кофе", каждый работник имел должностную инструкцию на 3-4 листах, при этом инструкция постоянно систематизировалась и дополнялась в процессе деятельности предприятия.
С уважением!
vladimir # 13 сентября 2012 в 10:32 0
Если надо то работника можно уволить в легкую, ток надо чуток потрудится и собрать кое какой материал.Причем соблюдая трудовое законодательство.
Тема какая то однабокая все работадатели получаются капиталисты -кровопийцы.
irina # 4 октября 2012 в 05:52 0
У наших работодателей такие высокие запросы и требования к работнику, которые ну ни как не вяжутся с такими позорными зарплатами.